Возврат товара продавцу при обнаружении того,что он не подходит

Купил в пт ботинки ,одел в магазине,дошел до дома кое-как очень сильно жмут!я инвалид 2группы!чек мне не выдали!хотел вернуть обратно товар продавцу мне отказали,что делать в такой ситуации?

, Илья, г. Нижний Новгород
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Закон о защите прав потребителей действует в отношении всех потребителей, независимо от социальных льгот. Поскольку обувь имела следы использования, вы не можете в порядке ст. 25 Закона сдать такой товар, не подошедший вам по размеру, продавцу и вернуть деньги, независимо от наличия или отсутствия чека.

п. 1 ст. 25 Закона. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В Вашем случае, лучше обратиться к продавцу с письменной претензией по поводу некачественной обуви (вам обувь жмет потому что твердый задник или по иным причинам, не связанным с размером) и потребовать вернуь деньги за некачестенный товар в порядке ст. 18 Закона. При этом, продавец обязан принять товар и провести за свой счет экспертизу качества товара, на которой вы вправе присутствовать, уведомив о своем намерении продавца в претензии. В случае, если товар некачественный, то продавец обязан вернуть вам уплаченные за товар деньги в течение 10 дней (ст. 22 Закона).

п. 5 ст. 18 Закона. Продавец (изготовитель) обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), (уполномоченная организация), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Такими образом, если товар не окажется некачественным по решению эксперта, то только согласно ст. 17 Закона Вы вправе обратиться в суд по месту жительства с иском к продавцу и вернуть уплаченные а некачественную обувь деньги, возместить убытки, обязанность доказывания лежит на продавце товара в силу п. 6 ст. 18 Закона.

п. 6 ст. 18 Закона. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.