Просрочка оплаты платежа по кредитному долгу

Добрый день. Есть договор купли-продажи товара в рассрочку от магазина. Магазин переехал на другой адрес и сменил номер телефона, но в договоре есть номер расчетного счёта банка продавца. Покупатель не платит по рассрочке. В договоре не прописаны способы оплаты, т.е. принести деньги в счёт оплаты в магазин( устная договоренность) или платить переводами на счёт продавца. Имеет ли смысл такой договор прикладывать в качестве приложения к исковому требованию для взыскания долга? Смысл в том, что может ли покупатель заявить, что не знает куда платить, ведь магазин переехал!?

  • договор 1 стр.
    .jpg
  • договор 2 стр.
    .jpg
  • договор 3 стр.
    .jpg
, максим, г. Юрга
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Максим!

Покупатель вполне может заявить, что он не был проинформирован о смене адреса и телефона магазина продавца. Вам следовало сообщить о смене адреса и номера телефона. Но это не основание не осуществлять платеж.

Копию договора Вам в любом случае необходимо прилагать к исковому заявлению. Именно договор и является основанием Вашего права требовать выполнения обязательств со стороны, нарушившей договор.

Что касается линии поведения на суде относительно данного казуса, следует видеть сам договор, чтобы найти наиболее оптимальное решение по Вашему делу.

максим
Клиент, г. Юрга

Мы делали СМС рассылку о смене адреса, но покупатель может заявить, что уведомлений не получал. Верно ли, что покупатель был обязан( в виду не знания фактического адреса магазина) делать переводы в счёт погашения рассрочки на расчетный счёт продавца указанный в договоре? В договоре есть пункт 3.2.1.- может ли он быть фатальным для удовлетворения иска о взыскании в пользу продавца( возмещение долга покупателем+начисление пени)?

Недостатки в договоре имеются. Не думаю, что п. 3.2.1. может быть фатальным. В самом худшем случае можно выйти на мировое соглашение в Вашу пользу. Чтобы покупатель мог заявить, что уведомлений он не получал, должна быть веская причина- например, потерял телефон, украли телефон, испортилась сим-карта. Но даже и это не является фатальной причиной в удовлетворении Ваших требований, т.к. в таком случае со стороны покупателя будет присутствовать злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).