За какие годы необходимо получить справку 2 НДФЛ для получения вычета за обучение?

Добрый день.Скажите пожалуйста за какие года мне необходимо взять справку 2ндфл (учусь с ноября 2013 ,сейчас ушла в декрет) ?Нужно ли заверять пакет собраных документов и когда я могу подать эти документы в налоговую?

, Евгения Постникова, г. Калуга
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.219 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение
с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются
при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 — 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов,
но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

Скажите пожалуйста за какие года мне необходимо взять справку 2ндфл (учусь с ноября 2013, сейчас ушла в декрет)?
Евгения Постникова

За все годы когда Вы обучались, соответственно столько же должно быть деклараций.

Нужно ли заверять пакет собраных документов и когда я могу подать эти документы в налоговую?
Евгения Постникова

Нет, не требуется. За 2013, 2014 годы можете подать сейчас. За 2015 год в 2016 году.