Вина должника в образовании задолженности по алиментам

Вот спорю с другом "Есть или нет тут вины должника в образовании задолженности?"

ИМХО нет, а он упирается ))

* Наличие вины должника необходимое условие в рамках ст.115 СК РФ

Условия задачи:

2004г. суд выдаёт судебный приказ о взыскании алиментов

Взыскатель относит приказ не в ССП, а на работу должнику

С него взыскивают 1/3 в течении 8 мес.

Потом он договаривается с взыскателем о том, чтобы она забрала Приказ, т.к. он будет содержать детей добровольно и не будет разменивать квартиру

2005г. Должник увольняется с работы и Приказ лежит там 9 лет без движения

2014г. Должник таки разменивает квартиру, а взыскатель подаёт Приказ в ССП - открывают ИП от 24.11.2014г. по взысканию алиментов, а его вызывают на 16.12.2014г. - он является и уведомляется

2015г. в связи с совершеннолетием детей СПИ:

а) ИП от 24.11.2014г. по взысканию алиментов закрывает

б) насчитывает задолженность за 3 года до момента подачи взыскателем Приказа в ССП по "исковой давности"

в) открывает новое ИП по взысканию задолженности

ВОПРОС:

Есть ли вина должника в образовании этой задолженности? - ИМХО нет, т.к. до 16.12.2014г. он не знал, что обязан платить алименты и их с него никто не требовал.

- соответственно, взять с него неустойку в порядке ст.115 СК РФ просто нереал

Кто прав - я или мой друг, говорящий, что получить с него неустойку в порядке ст.115 СК РФ тут можно.

Спасибо!

, Дмитрий Петров, г. Москва
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

В данном случае неустойку получить возможно, поскольку при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Дмитрий Петров
Клиент, г. Москва

так и я про то - если "при образовании задолженности ПО ВИНЕ ЛИЦА", то ДА, конечно - тогда можно. но тут-то вины лица нет! О том, что он должен платить алименты он не знал (и по факту их с него никто алиментов не требовал) до подачи в ССП суд.Приказа 24.11.2014г.

С него взыскивают 1/3 в течении 8 мес.
Дмитрий
Потом он договаривается с взыскателем о том, чтобы она забрала Приказ, т.к. он будет содержать детей добровольно и не будет разменивать квартиру
Дмитрий

и после этого вы пишите что

О том, что он должен платить алименты он не знал
Дмитрий

Парадокс! Он что думал что за ним постоянно будут ходить и напоминать что надо платить.