Когда можно подавать документ на получение вида на жительство в РФ?

Здравствуйте! Мой отец родился в Крыму в 1952 году тогда Крым был территорией РСФСР, подскажите пожалуйста с чего ему начинать процедуру получения гражданства РФ. И еще один вопрос я получила РВП в феврале этого года, скажите когда мне можно подавать документы для получения вида на жительство.

, Инга, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Инга!

Где в настоящее время проживает Ваш отец и где проживал на дату вхождения Крыма в Российскую Федерацию?

Что касается получения ВНЖ лично Вами, то так как Вы получили РВП в феврале 2015 года, уже можете собирать документы для получения вида на жительство и подавать заявление. Но ВНЖ Вам будет предоставлено не ранее того момента, как истечет один год Вашего проживания в Российской Федерации с даты получения РВП.

Инга
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Спасибо за ответ! Отец проживал и проживает на Украине, родился в Крыму еще когда Крым был РСФСР, потом переехал.