Официальное трудоустройство при беременности работницы

Добрый день! Я работаю в салоне красоты, по тк рф сотрудников не оформляют, а трудовой договор не выдают на руки даже копию. Из доказательств о сотрудничестве только чеки, по которым выдавалсь зп. Могу ли я добиться от них официального трудоустройства, т к сейчас ухожу в декрет?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Екатерина, для этого напишите жалобу в прокуратуру и инспекцию труда о том, что работодатель не оформил трудовые отношения с Вами надлежащим образом.

Ст. 67 ТК РФ — Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А возможно ли добиться официального трудоустройства, а не трудовой договор, чтлбы получить все полагающиеся выплаты при декретном отпуске?

Можно. Если Вы фактически исполняете трудовую функцию, то можно обратиться в суд с иском о признании заключенным трудового договора.