8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать,если гаражный кооператив подал в суд на меня?

На меня подал в суд гаражный кооператив, хочет взыскать сумму долга за 3 года + пени+ отработка + услуги юриста. Гаражом я не пользуюсь приезжаю может раза 2 в месяц, и считаю что это слишком большая плата. Дороги нет, охрана постоянно пьяная сидит, проводки нет голые провода подведены к гаражам, чтоб было электричество воткнута палка между столбом и трансформатором. Есть смысл оспаривать начисления кооператива

, Светлана, г. Ижевск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

     Со дня вступления в силу Федерального закона от 05.05.2014 г. № 99-ФЗ к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):
     3) к потребительским обществам, жилищным, жилищно-строительным и гаражным кооперативам, садоводческим, огородническим и дачным потребительским кооперативам, обществам взаимного страхования, кредитным кооперативам, фондам проката, сельскохозяйственным потребительским кооперативам — о потребительских кооперативах (статьи 123.2 и 123.3).
            По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей (ч. 3 ст. 3 ФЗ № 99-ФЗ).
            В силу  ст.123.2 ГК РФ Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.
            Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О некоммерческих организациях» не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан (п. 3 ст. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 278-ФЗ)
            Действующий  ФЗ «О потребительской кооперации  в РФ» от 19.06.1992 года  на ГК также не распространен.
            Деятельность  ГК регулируется  ст.123.2. ГК РФ, Уставом кооператива и решением  общего собрания   членов кооператива.

В вашем случае неиспользование гаража не является основанием для отказа ГСК в иске о взыскании членских взносов. Если вы не обжаловали решения собраний членов ГСК и не признали их недействительными, то увы, но с вас все взыщут. Если вы не член ГСК, то можно требовать отказа в иске, т.к. с вас взыскивают как с члена ГСК. Можете просить уменьшить пени на основании ст. 333 ГК РФ.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если вступали в кооператив, то обязаны исполнять решения общего собрания по установлению взносов. Лучший вариант написав заявление выйти из кооператива. В этом случае ВЫ не будете обязаны выполнять решения общего собрания. Но с Вами должны будут заключить договор. Такой порядок должен быть прописан в Уставе. По условиям этого договора Вы будете исполнять обязанности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2018