С какого момента начисляется плата за ЖКУ?

Здравствуйте!

Нет Акта приема-передачи от Застройщика(квартира в новостройке по ДДУ), не оформлено права собственности, но есть Решение гор. суда признания права собственности на квартиру (т.к. объявлена процедура наблюдения о банкротстве Застройщика). Застройщик требует оплату ЖКУ с момента вынесения Решения суда. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Право собственности на жилое помещение возникает с момента его регистрации в Росреестре. Следовательно, до того момента пока Вы не получите свидетельство о праве собственности с Вас не могут требовать оплаты за ЖКУ. Исключение может иметь место в части взносов на капитальный ремонт.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.