Стоит ли обращаться в организацию "Свобода от кредитов"?

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста стоит ли обращаться в организацию Свобода от кредитов, обещающую снизить проценты по кредитам и вообще помочь уменьшить размер ежемесячных платежей. Стоит ли доверять подобным организациям? А так же кредитным брокерам, которые обещают помощь во взятии еще одного кредита с любой КИ, либо помощь в рефинансировании, обосновывая это тем что у них есть заключенные договоренности с различными банками. Могут ли они реально чем-то помочь? Или же они фактически ничего и не делают, лишь рассылают заявки в банки, то есть делают то, что я могу сделать сама и бесплатно.Страшно "попасть на деньги", ведь их и так нет, еле хватает на оплату кредитов.Заранее спасибо.

, Василиска, г. Нижний Новгород
Юрий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василиса, Вы сами себе ответили на свой вопрос, а стоит ли доверять таким организациям?

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что касается организаций, предлагающих услуги по снижению ставок по кредитам и минимизации расходов по кредитным договорам, то, как правило, такие организации, действуя от имени заёмщика на основании доверенности, в судебном порядке добиваются признания некоторых условий кредитных договоров недействительными в силу их несоответствия действующему законодательству РФ, что, соответственно, влечёт уменьшение размеров выплат по кредитам.

Об уровне доверия к таким организациям судить сложно. Всё зависит от квалификации специалистов конкретной организации, её репутации на рынке юридических услуг, портфолио положительных судебных решений.

Что касается кредитных брокеров, то исходя из моей практики общения с ними по долгу службы, могу проинформировать Вас о том, что данные организации если и действуют эффективно в целях выдачи кредита, причём во взаимодействии с отдельными заинтересованными сотрудниками банков в стиле шпионского романа, то за весьма внушительное вознаграждение, которое вычитается из размера кредита непосредственно в банке.

Моё частное мнение — деятельностью подобных организаций уже давно бы пора заинтересоваться правоохранительным и налоговым органам.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

По порядку:1. «Свобода от коллекторов». Если отвечать на вопрос, то нет. Но обращаясь к специалисту вы заплатите меньше, в итоге. Таким образом если говорить о снижении процентов, то нет, а конечной материальной выгоде то -да. Что представляет из себя эта организация не знаю. Лучше проверить, почитать отзывы. 2. «Брокер» Брокер это посредник. Его деятельность заключается в подборе наилучшего предложения для клиента. Если брать кредитование, то он должен, вначале определить банк который готов кредитовать вас (у нас их 850 примерно). Для этого осуществляется банковская проверка (эта услуга сама по себе платная т.е. для брокера тоже). Далее формируется отчет вашего кредитного рейтинга и определяются банки которые готовы вас рассмотреть как потенциального клиента, если такие есть. Пояснение: заявки в разные банки брокер не отправляет (извините, но он сдохнет после третьей т.к. это вопрос анкетирования и для чего?, что бы отказали?, для него это потеря времени и доходов). Далее он формирует заявку, прикрепляет документы и отправляет в банки указанные в вашем кредитном рейтинге (обычно это два, три). Если на основании отправленных документов банк готов кредитовать, то клиент приезжает в банк с подлинниками документов, расписывается в готовом уже договоре и получает деньги. За свою работу брокер от банка получает вознаграждение символическое (это правда копейки даже стесняюсь называть), остальное оплачивает клиент по договоренности. Брокеру вы выплачиваете вознаграждение только после получения кредита и ни как не раньше. 3. «Кредитная история» Взять кредит с плохой КИ — это ложь. Исправление КИ существует, но все это прописано в законе о КИ. Исправление КИ также может осуществлять брокер. Если интересно заходите moy-expert.ru/veprintsev/