8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при расторжении брака между бывшими супругами

Добрый день.

Есть квартира, приобретенная мужем за долго до брака. После брака и рождения ребенка совместно-нажитого имущества не приобреталось. Ребенок прописан в квартире вместе с мужем. Супруга - прописана отдельно в другой квартире.

Вопрос - при разводе можно поделить квартиру на мужа/жену/ребенка ? И обязан ли супруг обеспечить жильем после развода жену и ребенка?

, Маша, г. Волгоград
Анастасия Селютина
Анастасия Селютина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый вечер!

Наличие детей может внести изменения в раздел недвижимости, собственником которой был один из супругов ещё до заключения брака. Суд вправе принудительно разделить такое жильё, если второй супруг, с которым остаётся ребёнок, не
обеспечен своим жильём

С уважением Анастасия Селютина

smirnova_nastja@mail.ru

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Маша, здравствуйте! Отношения собственника жилого помещения с бывшими членами семьи регламентированы ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ.

Согласно этой статье собственник, по общему правилу, вправе выселить из принадлежащего ему жилого помещения бывших членов семьи. Но этой же статьей статьёй предусмотрено, что суд может вынести решение о сохранении права на проживание некоторое время или обязать собственника обеспечить бывших членов семьи иным жильем.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

ч.4 ст.31 ЖК признана несоответствующей Конституции РФ в части, когда производится выселение несовершеннолетних детей. Согласно правовой позиции Конституционного Суда и Верховного Суда РФ, если дети проживали вместе с родителями, то после развода родителей, право на проживание в квартире за ребенком остается и его нельзя выселить даже в судебном порядке. Такая правовая позиция изложена в Постановлении Конституционного Суда РФ от 08.06.2010
года со ссылками на ч.3 ст. 17, ст. 38 и ч.1 ст. 40 Конституции РФ..Согласно этой правовой позиции осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, если переход права собственности на жилое помещение нарушает право несовершеннолетнего на жилище, он не утрачивает права пользования помещением, в котором проживает.

Вопрос — при разводе можно поделить квартиру на мужа/жену/ребенка? И обязан ли супруг обеспечить жильем после развода жену и ребенка?

Согласно вышеприведенным нормам квартиру делить не будут, имущество приобретенное до брака является личной собственностью супруга и разделу не подлежит ( ст.36 Семейного Кодекса).

Из ст. 31 ЖК следует, что в определенных случаях. суд может обязать бывшего супруга обеспечить бывших членов семьи другой жилплощадью. Полагаю, что в вашем случае, если бывший супруг попытается выселить ребенка, то вы вправе требовать, чтобы супруг обеспечил ребенка другой жилплощадью. Если он не согласиться, то выселить не сможет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Семейное право
Не снимают алименты с 21, 02, 2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
Не снимают алименты с 21,02,2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
, вопрос №4086248, Сергей Мажников, г. Челябинск
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Дата обновления страницы 01.06.2018