В каком случае переходят долги за кредит родителей к детям?

Перейдет ли долг кредита к моим детям или ко мне,если муж умер, а мы развелись после того, как он взял кредит в банке. Наследства у мужа нет, но он был прописан в нашей с детьми квартире.

, Наталья, г. Белгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если кто-то из наследников официально через нотариуса принимает наследство, то принимает и долги. Ст. 1175 ГК. Если не принимаете, то никому не должны.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте! Если можно уточните информацию из вашего вопроса. Квартира в которой был прописан ваш бывший супруг когда была приобретена ( или приватизирована) в период вашего брака? Или до брака?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Если у мужа нет наследства, которое необходимо принимать через нотариуса — доли в квартире, автомобиля. счета в банке, то и наследники не будут принимать наследство в виду его отсутствия, поэтому долги не перейдут к наследникам. В случае принятия наследсва долги переходят в размере не большем, чем стоимость наследства.