Как взыскать ущерб по ДТП, если у виновника отсутствует полис ОСАГО?

ДТП.У виновника ДТП не было полиса ОСАГО, был в нетрезвом виде, от освидетельствования отказался. У пострадавшего полис ОСАГО есть, трезвый. Обоим участникам ДТП нанесён физический вред здоровью. Что делать, и как быть пострадавшему в ДТП, как возместить ущерб?!Спасибо! Алексей.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер. В Вашей ситуации возмещение ущерба требовать придется только с виновника. При подаче иска в суд, сразу заявляйте ходатайство о наложении ареста на имущество. Аресту подлежит, пострадавшее в ДТП транспортное средство, движимое имущество, возможно у него имеются банковские счета и т.п. Если суд удовлетворит заявленное ходатайство, при получении исполнительного листа — немедленно передавайте его в службу судебных приставов и осуществляйте постоянный контроль за его исполнением. Так хоть есть какие-то шансы взыскать с виновника деньги.

Учитывая, что полиса у виновника нет — в страховую компанию даже нет смысла обращаться — Вам откажут в выплате — только зря потратите время.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Михаил СПАСИБО за исчерпывающий ответ.В моём случае я останусь не с чем Он гол-как сокол.Спасибо!

В моём случае я останусь не с чем Он гол-как сокол.Спасибо!
Алексей

Ну не скажите, заберете его автомобиль после ДТП, реализуете его на разборки, все что там целого осталось. Может приставы продадут часть его имущества (телевизор, компьютер и т.п. — если оно есть). Как говорится с паршивой овцы хоть шерсти клок.