Возврат товара по акту неремонтопригодности

Здравствуйте! Покупал телевизор в 2013 году за ~12000 рублей, две недели назад он сломался, в оф.сервисном центре выдали акт о неремонтопригодности, по причине отсутствия деталей. В магазине такой модели нет, и на оф.сайте производителя сказано что она снята с производства. Сейчас телевизор той же марки и с такими же характеристиками стоит порядка 20000 рублей. Какую стоимость должны вернуть, если я не хочу замены на другой телевизор? По чеку или на данный момент/момент обращения?

, Михаил, г. Москва
Алексей Дубровский
Юрист

В соответствии с п. 4 ст. 24 завона о защите прав потребителей у вас есть право требовать возмещения разницы между покупной ценой и ценой аналогичного товара на момент удовлетворения требований. Если следовать вашему вопросу то вы вправе требовать конпесацию в размере 8000 руб

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ. Волнует еще такой вопрос, в магазине продавец отказался сразу выплачивать компенсацию и предложил написать претензию, в самой претензии я могу написать размер компенсации, то есть сам определить разницу цен моего телевизора и телевизора с такими же характеристиками, присутствующие в продаже сейчас?

Да, конечно. Пишите свои требования. А уже по результатам ответных действий (ответов) продавца принимать соответствующие решения.