Как не допустить выселения из служебного жилья?

Здравствуйте, свекровь (56 лет) отработала в детском саду 6 лет, ей выделели служебное жилье. При увольнении из квартиры выселят? Жить ей негде.

, наталья, г. Томск
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Служебные жилые помещения, принадлежавшие государственным и муниципальным предприятиям и учреждениям и переданные в введение органов местного самоуправления подлежат приватизации как жилье, предоставленное по договору социального найма.

Обратитесь в органы местного самоуправление, получите официальный ответ. Если будет получен отказ, то возможно признать право собственности на жилое помещении в порядке приватизации в судебном порядке, все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Верховным Судом РФ по одному из дел было дано четкое разъяснение: запрет на приватизацию служебных жилых помещений является действительным только в том случае, если жилое помещение зарегистрировано в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним как служебное жилое помещение. В противном случае граждане могут реализовать свое право на приватизацию данного жилого помещения независимо от того обстоятельства, что оно предоставлялось им в связи с трудовой деятельностью в государственном или муниципальном учреждении».