8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли график работы 2/2 по 12 часов?

Это какая рабочая неделя:

1, 40 час.

2, 36 час

3. 24 час

4, скользящий график

, Вебер Денис, г. Дегтярск
Михаил Салмин
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Так как выходные выпадают на разные дни, то это рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику (ст. 100 ТК РФ)

0
0
0
0
Вебер Денис
Вебер Денис
Клиент, г. Дегтярск

Тогда, как оплачивается переработка? Если в месяце вместо 151 часа, отработано 175.

У вас скорее всего работодатель ведет суммированный учет рабочего времени (работодатель должен был о нем предупредить), который ведется за месяц, квартал, год. Сначала необходимо узнать — за какой период ведется учет. Норма в неделю — 40 часов (ст. 91 ТК РФ). В месяц — 160. Если учет ведется за месяц, то все, что свыше 160 оплачивается как сверхурочные (по правилам ст. 152 ТК РФ).

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ)

Сверхурочные должны были проходить с вашего письменного согласия. Если учет ведется за квартал (3 месяца), то 480 часов. Таким образом в одном месяце вы можете отработать больше, в другом меньше. Если за квартал вы уложились в норму, то вам ничего не оплатят, т.к переработки не будет. Если свыше 480 часов, тогда должны оплатить превышение. И также рассчитывается на другие периоды (2 месяца, полгода, год и т.д)

Также работодатель обязан вести учет переработок (ст. 99 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Понятие ненормируемого графика?
Здравствуйте. Ненормируемый рабочий день, какой это график работы? Как я понимаю мне допустим надо отработать с 8:00. до 17:00 и в случае необходимости оставаться на работе в связи с производственной необходимостью или могу я в любое время скажем уехать куда-то, потом вернуться нам работу и так можно сказать доступен 24 часа должен быть?
, вопрос №4097607, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 01.06.2018