Раздел имущества, находящегося в залоге у банка

Супруг(истец) подал иск на раздел автомобиля, который приобретался в браке. Машина на данный момент находится у супруги(ответчик), которая формально является собственником авто. Но ПТС этого авто находится в залоге у банка, так как истец, на основании генеральной доверенности, взял кредит под залог ПТС.

Суд, рассмотрев исковое заявление и заключение оценщика авто, вынес решение в пользу истца и обязал ответчика выплатить половину стоимости авто, ссылаясь при этом, цитата:"Это не мой профиль..." и на СК РФ.

Итак, вопрос, уважаемые юристы: почему во внимание не были взяты факты о том, что авто находится под залогом по инициативе истца? Ведь, грубо говоря, при условиях выплаты ответчиком половины стоимости авто, он не выкупает у банка этот автомобиль и в любой моменты его могут лишить исущества, ибо кредит взятый под залог птс, уже длительное время не выплачивается.

Спасибо.

, Павел, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, а Вы долг-то делили? Ведь при разделе имущества разделяются также и обязательства супругов.

Павел
Клиент, г. Красноярск

Кредит был взят уже после расторжения брака.