Улучшение жилищных условий при проживании в квартире по соц найму

Здравствуйте. Проживаем в 3-х комнатной квартире, социальный найм. Я с женой, моя мать, мой дед ( ветеран ВОВ ) и сестра с ребенком. Общая площадь 80 кв.м. Есть ли возможность улучшения жилищных условий? Слышал, что ветеранам ВОВ положена отдельная квартира. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Красногорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии 80 кв. м встать на очередь не получится. Отдельной квартира по общефедеральному закону не положена, может в вашем городе есть какие уточнения на этот счет, касающиеся участников ВОВ.

Сергей
Клиент, г. Красногорск

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ, от 06.05.2010 N 79-ФЗ)

Что значит нуждающихся в улучшении жилищных условий?

У меня в Москве были такие дела. Видете фраза «нуждающихся в улучшении жилищных условий», т.е. имеющих менее нормы жилой площади на человека. А практически по всем городам норма от 9 до 11 кв. м общей площади на одного человека. По Москве 10 кв. м и если больше хоть человек инвалид, хоть участник войны, на очередь не поставят.