Какой налог платит работник с полученной з/п?

Здравствуйте,муж устраиваесся официально на работу.З/п-10000р,работодатель кроме налога 13%.обязует его самому выплачивать страховые взносы.Итог зарплата на руки 5600.Правомерно ли такое.

, Елена, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению такие небольшие официальные зарплаты пока правомерны. Хотя трудовая инспекция вправе править почему такая зарплата. Но никаких штрафных санкций нет. Можно написать в налоговую инспекцию. чтобы они провели проверку.

Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день! действия работодателя незаконны! Как понять заставляет самому выплачивать страховые взносы? Страховые взносы платит работодатель сам за своего работника. причем эта сумма никак не вычитается из зарплаты работника. Из зарплаты работника вычитается только НДФЛ 13%, Но и эти 13% работодатель сам обязан удержать из зарплаты работника и перечислить в бюджет. При зарплате в 10000, ваш муж должен получить на руки 8700.

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.