Как продать квартиру, если один из двух собственников против?

квартира в собственности по 1.2 на двух братьев как продать квартиру если один из двух собственников против или выставляет высокую цену

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Его долю он имеет право не продавать или запрашивать любую цену. а второй брат вправе продать свою долю

Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ирина!

Распоряжение имуществом находящимся в общей долевой собственности осуществляется исключительно по согласию всех ее участников.

Вместе с тем, каждый из таких участников вправе распорядиться своей долей, с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил о преимущественном праве покупки доли другими участниками.

При безвозмездном же отчуждении доли (например при ее дарении), а также при передаче доли в залог, соблюдения требования о преимущественном праве покупки доли другими участниками не требуется.