Подтверждает ли товарный чек факт покупки?

Добрый день!

Покупала в интернет-магазине "Вайлдберриз" одежду для школы своему сыну-первокласснику. Я - одинокая мать, стою на учете на бирже труда, получаю там пособие по безработице в размере 3000 рублей и пособие на ребенка 3250 рублей. Узнала в МФЦ, что затраты на покупку школьной одежды могут компенсировать. Кассовые чеки от покупок не сохранились. Взамен интернет-магазин пошел мне навстречу и выдал товарные. Есть ли закон или документ, в котором говорится, что товарный чек взаимозаменяет кассовый чек и подтверждает факт покупки?

Спасибо

, Яна, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

а вам что, отказывают возмещать покупку по товарному чеку?

Яна
Клиент, г. Москва

Да, мне отказывают в возмещении за покупки детской одежды и обуви для школьника по товарному чеку. Дословно: "А вдруг вы "от балды" распечатали товарные чеки?" Хотя там есть и все реквизиты магазина, и перечислены позиции, и печати, и подписи! А на кассовом чеке была лишь конечная сумма. Не печатается там перечень приобретенных позиций.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Факт покупки может быть подтвержден, в том числе, и товарным чеком магазина с указанием приобретаемой вещи (вещей), даты, суммы, подписи ответственного лица и печати магазина.

Яна
Клиент, г. Москва

да, именно так и есть - и перечень вещей, и даты, и суммы, и печати магазина, и подписи. но отделение собеса в МФЦ отказывают мне на основании того, что нет кассового чека. я понимаю, что это неправомерно, но не могу найти в нашем законодательстве статью, на которую я могу сослаться в доказательстве СВОЕЙ правоты!

Если Вы оплачивали товары по карте, то можете наряду с товарным чеком предоставить выписку из банка об оплате. Поскольку судя по логике товарный чек не принимают потому что он подтверждает лишь факт передачи товара а не их оплаты. Подтверждение оплаты — это как раз чек ККТ или выписка из банка.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Яна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 2.1. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», организации и индивидуальные предприниматели… могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Таким образом, как минимум данный Федеральный закон относит товарный чек к документам, подтверждающим факт получения денежных средств продавцом, а, следовательно, и факт заключения договора купли — продажи.

Михаил Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам необходимо подтвердить факт покупки товаров, согласно ГК РФ это можно сделать с помощью кассового или товарного чека, которые подтверждают факт уплаты стоимости товара. То есть если Товарный чек оформлен надлежащим образом, то можно предоставить его.

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

А так же согласно пункту 2.1 статьи 2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и расчетов с использованием платежных карт» 22 мая 2003 года N54-ФЗ в товарном чеке должна быть следующая информация:

— наименование документа;

— порядковый номер документа, дату его выдачи;

— наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);

— идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

— сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

— должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Пожалуйста, поставьте плюс, если мой ответ помог вам.