Смерть на производстве и взыскание компенсации

здравствуйте, подскажите, пожалуйста. близкий друг нашей семьи 03.09 погиб, сорвавшись с высоты 3го этажа при производстве работ на строительстве котеджного поселка в Москве. Доподлинно неизвестно, каким образом были оформлены его трудовые отношения с фирмой. Наиболее вероятно, что это был срочный договор на минимальную зарплату, который теперь фирма имеет возможность закрыть задним числом (например, 02.09). может ли его семья с двумя несовершеннолетними детьми рассчитывать на какую-то компенсацию от фирмы? о какой сумме может идти речь? спасибо.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

На основании ст.184 ТК РФ если повреждение здоровья или смерть работника произошли из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, ему (или его семье) должен быть возмещен утраченный заработок (доход). Кроме того, возмещаются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, если они связаны с повреждением здоровья. Если работник умер, его семье помимо утраченного дохода возмещаются расходы на погребение. Кроме того, на основании ст.141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. Сейчас важно узнать, как был оформлен работник, чтобы также говорить и о выплате страховых сумм.

Необходимо супруге обратиться в организацию, где работал погибший и уточнить. Просить возместить расходы на похороны и другие расходы. Не думаю, что если он был оформлен, то уволят предыдщим числом, умер то он во время стройки на конкретном объекте. В случае спора можно доказать то, что он имел трудовые обязанности и погиб именно в связи с их выполнением

Также детям необходимо будет оформить пенсию по потере кормильца