Как расторгнуть контракт о прохождении военной службы?

Здравствуйте! Я подписал контракт во время прохождения срочной службы, подписал на два года с учетом срочной службы, через 5 месяцев после призыва, срок контрактной службы полгода! Вопрос состоит в следующем, могу ли я расторгнуть контракт по истечении срока срочной службы? И является ли уважительной причиной доя расторжения тот факт, что выплачиваемой заработной платы мне для жизни не хватает, так как диву с невестой на съёмной квартире? Заранее спасибо за помощь!

, Алексей, г. Москва
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Алексей! Вы можете расторгнуть контракт в любое время, пока не выслужили установленный срок службы по призыву, в этом случае вам придется вернуться на срочную службу и по окончании срока просто уволиться в запас.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А могу ли я уволиться по истечении срока срочной службы без каких либо последствий и без перевода но срочную службу?

Если вы расторгнете контракт до истечения срока военной службы по призыву, вам обязательно придется «дослужить».

Если вы выслужите срок военной службы по призыву, оставаясь военнослужащим по контракту, то уволиться с военной службы будет уже гораздо сложнее. Как правило увольняют по несоблюдению условий контракта МО РФ со стороны военнослужащего (это считается нехорошая статья)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Вы можете расторгнуть контракт в любое время, пока не выслужили установленный срок службы по призыву
Юрина Елена

Откровенно говоря Вас ввели в заблуждение. Действующее законодательство предусматривает весьма ограниченный перечень оснований по которому военнослужащий по собственной инициативе может расторгнуть контракт о прохождении военной службы.

В частности, ключевыми здесь являются нормы Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, в ст. 34 которого сказано

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 3 настоящей статьи) (подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);
в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):
г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (подпункт «г» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);
д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе (подпункт «д» пункта 3 статьи 51 Федерального закона).

Аналогичные основания досрочного расторжения контракта и увольнения с военной службы предусмотрены в ст. 50 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

А в случае, если я предоставлю документ о том, что я нашел более высокооплачиваемую работу и место для меня там есть, это может считаться уважительной причиной? Знакомый таким образом увольнялся, но только отслужив два года из трех!
Алексей

А в данном случае Вас могут уволить по несоблюдению условий контракта или в связи с утратой доверия. Поскольку Вы нарушите один из запретов военной службы — осуществление иной оплачиваемой деятельности.

Алексей
Клиент, г. Москва

То есть иных причин для увольнения нет?

Алексей

Иных у «контрактника» нет.