Взыскание морального ущерба в судебном порядке

Здравствуйте!я брала кредит в банке на 5 лет,осталось выплатить менее года,все время платила исправно,последние пол года были просрочки,т.к я в декретном отпуске,небольшие финансовые трудности.В общем за один месяц просрочка составила 200 руб ,я об этом не знала ,т.к платила ч/з другой банк и платеж поступил позже,и месяц не беспокоилась ,а потом не смогла вовремя заплатить в следующем месяце,итого:200 руб + пол месяца сам кредит.а банк передал мой долг уже коллекторскому агенству.сегодня заплатила кредит полностью,сообщила об этом банку ,но видимо платеж еще не поступил.,а мне названивает дама с агентства ,с манерой общения зэчки,когда я попросила мне не звонить,т.к. Я погосила долг,и спросила на каком основании она мне звонит,сказала что долг у меня 80 дней,когда я возмутилась,обозвала меня алкашкой!!!могу ли я подать иск в суд на банк и коллекторское агенство за моральный ущерб,и можно ли выиграть дело?!дама не представилась,но похоже в это время там был один сотрудник!мне осталось выплатить 53 тысячи,эту же сумму я хочу потребовать в качестве морального ущерба,спасибо!

, Татьяна, п. Зебляки
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Да можно в суд. Сразу скажу вам еще будут звонить поэтому сделайте все возможное что бы записать разговор. Что касается суммы ущерба то 500 нужно, по мониторингу судебной практики суд уменьшает заявленную сумму в 10 раз. Судя по цифрам думаю вы вообще ничего уже не должны банку. Можно расчет сделать вашей задолженности, если есть желание и возможности.