412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка квартиры

Я купила квартиру, прошло две недели продавцы квартиру отказываются освобождать, в связи с тем, что квартиру которую они купили, освободят то же только через две недели. Свою квартиру мы освободили и живем у знакомых. Как нам правильно поступить?

08 Июня 2013, 10:34, вопрос №96520
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Галина!

Если ваше право собственности на приобретенную квартиру зарегистрировано, то обращайтесь в суд с иском об освобождении квартиры. Других законных способов в данной ситуации не имеется.

08 Июня 2013, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Если в договоре купли-продажи не обозначен срок передачи квартиры с составлением акта приема-передачи, то квартира считается переданной с момента заключения сделки. Формально — Вы уже собственник и никто не вправе Вам чинить препятствий для владения и пользования жильем. Вы можете обратиться к участковому полиции, чтобы тот потребовал освободить жилое помещение от незаконного пользования и ограничении собственника в его правах. Также можно обратиться в суд с соответствующем требованием об устранении препятствий права пользования собственностью, но это, как понимаете, долго и волокитно. Можно воспользоваться самозащитой своих прав — прийти в свою квартиры, повесить свои замки, оповестить продавца о том, что тот может забрать свои вещи (чтобы не перейти на самоуправство). Права собственника на Вашей стороне, Вы праве надавить на продавца указанными аргументами, но не переходя на самоуправство — не применять насилия для выставления за дверь и т.п., это действия судебного пристава.
08 Июня 2013, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.