8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Как наказать таксиста за обман при оказании услуги?

Здравствуйте. Я приехала в Москву отдохнуть на недельку к сестре. Сама живу в небольшом городе. Соответственно расположение улиц в Москве не знаю. Сестра не смогла меня приехать забрать с поезда. Попросила позвонить в службу такси и добраться к ее дому самостоятельно. Я так и сделала, позвонила в службу, вызвала такси. Таксист меня довез до самого подъезда, но взял уж очень большую сумму. Я об этом рассказала сестре. Оказалось, он меня возил по окружным улицам, хотя мог довезти по прямой за несколько минут и взять оплаты намного меньше. Номер машины я запомнила. Могу ли я наказать водителя такси за то, что он воспользовался моим незнанием города и возил меня бессмысленно по улицам?

16 июня 2012, 06:15, Пользователь, г. Тосно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Вы можете пожаловаться в ту организацию где он работает (если это официальное такси и Вы сможете найти эту организацию) и направить туда письменную претензию. Вот например: http://www.500-0-500.ru/taxi/price/

Но даже если дело и дойдет до разбирательства, то у Вас очень мало козырей, поскольку таксист всегда может сказать, что ВЫ сами не знали куда ехать и гоняли его по магазинам итд.

16 июня 2012, 06:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! В случае возникновения конфликта по поводу оплаты, вам лучше связаться с оператором, у которого вы заказывали такси и подать жалобу на таксиста.

Таксисты – очень неплохие психологи. Они сразу оценивают пассажира и видят, кто перед ними - местный житель или приезжий. Зависимости от оценки и выбирается маршрут следования. Так как приезжие плохо ориентируются в городе, их везут самым длинным путем следования, а, соответственно, увеличивается и стоимость проезда.

Если вы приехали в незнакомый город и хотите добраться до места на такси, то поинтересуйтесь заранее, каким образом можно добраться до конца вашего маршрута у знакомых, в Интернет, по карте.

В следующий раз при заказе такси вы можете заранее поинтересоваться у диспетчера, сколько примерно будет стоить проезд до необходимого вам места.

С уважением Татьяна Юрьевна

16 июня 2012, 06:24
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

я в Москве буду находиться всего неделю, успею ли я получить ответ на жалобу.

16 июня 2012, 06:37

Также вы можете пожаловаться в департамент транспорта города, указав в своем заявлении номер лицензии, номер автомобиля и фамилию таксиста. Жалоба будет рассматриваться наверно в течение месяца. Если таксист по истечении поездки не выдаст вам чек или квитанцию об оплате проезда, смело обращайтесь с жалобой в ГИБДД.

16 июня 2012, 06:52
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь
Еще один вариант - жалоба в Роспотребнадзор. В его обязанности входит защита прав потребителя. Нерадивого таксиста могут лишить лицензии.
16 июня 2012, 08:14
0
0
0
0
Наталья Тихонова
Наталья Тихонова
Юрист,

Здравствуйте! То, что в Москве вы будете находится недолго, ничего страшного. Вы можете написать письменную претензию и указать свой адрес проживания в другом городе, по которому вас обязаны известить о результатах рассмотрения. Письмо направляйте заказное с уведомлением - в организацию, где заказывали такси и жалобу в отдел по защите прав потребителей - они обязаны разобраться и принять меры. ( в качестве доказательства вам можно приложить примерные маршруты как добраться от вокзала до дома сестры (посмотрите в картах яндекс, или поспрашивайте в других службах такси, в автопарках) и нарисуйте как вас вез тот таксист (окольными путями, теми улицами, которые в маршрут следования от вокзала до дома сестры не входят). И еще, чтобы исключить отговорки о том, что вас везли так из-за пробок на дороге, можно найти свидетелей, которые бы подтвердили, что в данное время там пробок не было ( это возможно соседи сестры, которые передвигаются на машине, таксисты, водители маршруток. В интернете также указываются пробки, можно там посмотреть и распечатать). И последнее, чтобы страничка, распечатанная из Итернета имела юридическую силу, она должны быть заверена нотариально. Тогда, если вашу претензию не удовлетворят вы вправе подавать в суд.

С уважением, Наталья.

16 июня 2012, 09:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как наказать юриста за некачественное оказание услуг по ведению дела и представительству в суде?
Заключила договор с юристом по ведению дела в суде.Сама на заседаниях не присутствовала.Теперь целый год не могу получить исполнительный лист. Объясняет тем,что волокита в суде. По договору вся документация должна приходить на адрес центра правовой помощи ( юристу).Сегодня на сайте суда обнаружила информацию, что дело я проиграла. Ещё год назад,а юрист постоянно утверждала,что всё хорошо и только загвоздка в получении исполнительного листа.Даже(якобы) она жаловалась председателю суда. Теперь ,получается,по вине юриста, я пропустила все сроки и не могу подать апеляцию. А я даже и не знала о решении судебного дела против меня т.к.вся документация поступала к юристу. Как мне теперь быть? Можно ли вернуть деньги,потраченные на оказание юридической помощи?Как наказать за обман? Принимается ли диктофонная запись в суде,как доказательство?
25 марта 2018, 03:13, вопрос №1945592, Ольга Петровна, г. Мурманск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть потребительский кредит на оказания услуг салона?
Добрый день, как то мне позвонили по телефону и начали предлагают услуги бесплатные по акции, я согласилась, приехала, начали расписывать как все прекрасно и какой будет результат, когда просила показать до и после клиентов особо не показывали а если показывали то не понятные мне показалось картинки из инета. в итоге не знаю как все равно заключила с ними договор на процедуры, в итоге ехала и понимала что развод и обман, почитав про них в интернете, почему не сделала этого ДО не понимаю. Как можно расторгнуть потребительский кредит на оказания услуг, который расписали мне на полгода. Данной услугой не воспользовалась еще.
15 октября 2016, 10:20, вопрос №1408748, Мари, г. Москва
7 ответов
Договорное право
Что делать, если оператор связи прекращает оказание услуг? Можно ли за это наказать оператора?
Здравствуйте, что делать если оператор связи прекращает оказание услуг? Кому жаловаться? Можно ли за это наказать оператора?
01 апреля 2016, 06:09, вопрос №1203503, Андрей, г. Томск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть договор на оказание услуг и вернуть хотя бы часть внесенной предоплаты?
Добрый день! Прошу совета. С компанией был заключен договор на оказание рэнкинговых услуг с целью заселения, нами была внесена предоплата за их услуги (подбор жилья), спустя неделю поняли, что это обман, так как те квартиры, которые нам предлагали, абсолютно не соответствовали критериям, которые мы обговорили с менеджером этой компании. Вопрос, можно ли как - то расторгнуть с ними договор на оказание услуг и вернуть хотя бы часть внесенной предоплаты, так как условия договора мы не нарушали
18 февраля 2016, 09:10, вопрос №1149040, Мария, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Что грозит юристу за подделку моей подписи в договоре оказания услуг?
Ст.395, взыскание процентов. Я пришла к юристу и спросила, могу ли я получить проценты за пользование чужими деньгами. Дело закрыто, я сама написала заявление, чтобы закрыли, т.к. должница мне принесла нормальную сумму долга ( не всю) и сказала, что она мне ее отдаст, если я закрою дело, а иначе она поделит эту сумму еще двум другим - на троих. Я согласилась,т.к. дело длилось уже 11 лет. Пристав выдал соответствующее постановление об окончании исполнительного производства. Все бумаги я показала юристу. И завертелось. С меня только требовали и требовали деньги. Конечно, проиграла. Другая сторона была не очень активна (представитель) - зарабатывали деньги на нас. Мой представитель обманывала суд, Но когда собрали все бумаги, то обман вскрылся. У меня вопрос: почему мой представитель пошел обманным путем? Я ведь ему всю правду сказала и просила дать ответ - ДА или НЕТ. Я думаю, чтобы раскрутить меня. Она подделала мою подпись в договоре оказания услуг и в акте приема-сдачи оказанных услуг. Ни одну квитанцию об оплате мне не дала и там тоже подделанная подпись. И теперь я должна оплатить другой стороне их расходы. Вот как мне "помогла" мой представитель!!!
13 декабря 2015, 15:46, вопрос №1070887, Татьяна, г. Владимир
3 ответа
Дата обновления страницы 16.06.2012