Как действовать,если банк подал в суд за просрочку кредита?

я брала в восточном банке кредит.но после того как я потеряла работу я не могу оплачивать его дальше уже полгода.банк написал письмо что подал в районый суд.как мне быть .а что если суд присудит выплатить сразу всё

, ирина, г. Железногорск-Илимский

Ирина, здравствуйте!

При рассмотрении судом иска банка Вам необходимо произвести действия, направленные на минимизацию расходов:

— проанализировать кредитный договор на предмет наличия в нём условий, нарушающих действующее законодательство, что позволит требовать в суде признания таких условий недействительными;

— проанализировать расчёт задолженности на предмет его соответствия условиям кредитного договора и Вашим фактическим платежам;

— при наличии оснований, ходатайствовать перед судом о применении положений ст. 333 Гражданского кодекса РФ и снижении размера пени и неустоек;

— в случае удовлетворения судом требований банка, ходатайствовать перед судом о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, ссылаясь на затруднительное материальное положение, с приложением доказательств таких обстоятельств.

К сожалению, это общие рекомендации. Конкретные же стратегические действия возможно разработать и рекомендовать к реализации только при детальном ознакомлении с кредитным договором и исковым заявлением банка.