Требуется помощь по вступлению в наследство

Здравствуйте, у меня такая ситуация. 13 лет назад умер мой дедушка, и в наследство так и не вступили. У него есть дочь от первого брака и две от второго. После его смерти все подали документы на вступление в наследство и по неизвестной мне причине- процедура не была завершена. Сейчас мы хотим попробовать все-таки закончить это дело, но не знаю с чего начать. О дочери от первого брака мы практически ничего не знаем(кроме ее ФИО и места рождения), соответственно найти ее не можем, она проживает в Москве, а мы в Брянской области. Буду благодарна за любую подсказку.

, Екатерина, п. Навля
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

А какое именно наследство осталось от дедушки?

Если есть недвижимость, и Вы ей фактически пользуетесь, то Вы можете обратиться в суд с иском о принятии наследства на основании его фактического принятия.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Екатерина
Клиент, п. Навля

Машина и участок. От машины остался почти металлолом, да и участок с избушкой

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку заявление о принятии наследства уже подано нотариусу, никаких сложностей по оформлению наследства нет. Наследнику первой очереди следует обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Ограничений по срокам нет.Согласно ГК РФ:

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Екатерина
Клиент, п. Навля

То бишь заниматься поиском остальных наследников мы не должны? Наследником первой линии является его вдова(т.е. моя бабушка). И как тогда происходит раздел имущества? Имеем ли мы право зарегистрировать автомобиль вновь на мою бабушку или маму?

После его смерти все подали документы на вступление в наследство и по неизвестной мне причине- процедура не была завершена. (клиент)

В суд совершенно нет необходимости обращаться- к нотариусу, ведущему наследственное дело.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Екатерина, добрый вечер!

13 лет назад умер мой дедушка, и в наследство так и не вступили. У него есть дочь от первого брака и две от второго. После его смерти все подали документы на вступление в наследство и по неизвестной мне причине- процедура не была завершена. Сейчас мы хотим попробовать все-таки закончить это дело, но не знаю с чего начать.
Екатерина

Если документы о принятии наследства были поданы, то не имеет значения, сколько прошло с тех пор лет. Сейчас возможно получить свидетельство о праве на наследство с учетом всех поданых тогда заявлений.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Само же наследство открывается в связи со смертью наследодателя. И право собственности возникает с момента открытия наследства.

Необходимо обратиться к нотариусу, который заводил наследственное дело. Те, кто придут — получат свидетельство на свою часть наследственного имущества. Остальные доли — останутся открытыми.

О дочери от первого брака мы практически ничего не знаем(кроме ее ФИО и места рождения), соответственно найти ее не можем, она проживает в Москве, а мы в Брянской области.
Екатерина
Машина и участок. От машины остался почти металлолом, да и участок с избушкой
Екатерина

Машину нецелесообразно делить на доли. Можно составить соглашение на передачу всего авто одному из наследников.

Металлолом можно либо — снять с учета и утилизировать, либо — продать.

Дом-избушку с участком — делить на всех. Тут сложно будет распоряжаться в отсутствие дочери от первого брака. Придется искать её.

Либо, приняв свои доли — обращаться в суд с иском о прекращении у неё права собственности и приращении долей.

Ну обращайтесь в суд о принятии избушки. Приложите квитанции скажем на стройматериалы на ремонт избушки, на обнесение забором участка, если его нет сделайте. Т.е. необходимо показать что Вы фактически сами пользуетесь участком.
Мирасов Эдуард

Тут такой вариант неприемлем. Поскольку заявления к нотариусу уже поданы. Наследственное дело заведено.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Никакой проблемы для наследников с вашей стороны нет, они вовремя приняли наследство у нотариуса. Срок на оформление наслдества можно сказать 75 лет, столько хранится наследственное дело. Свидетельство о праве на наследство выдается каждому отдельное при желании, поэтому наследникам с вашей стороны никого искать не нужно. Идите к нотариусу, берите запросы на имущество — в ЕГРП, БТИ, архивы, ГИБДД, сбербанк и другие банки и еще запросы в зависимости от того, какое имущество будете оформлять. Машину если будете, то конечно нужно поулчать дкоументы. В банках может быть проценты или компенсация, так что запрос направить стоит. После получения всех необходимых документов наследнику выдадут свидетелсьтво о праве на наследство на 1/3 доли имущества. При желании можно разделить наследство в суде на основании ст. 1168, 1170 ГК РФ, у бабушки есть преимущество. НО срок на раздел с уечтом данных норм вами уже пропущен — был три года, тем не менее при разделе машины можно использовать и ст. 252 ГК РФ для раздела и эти статьи, ведь другая сторона может и не заявить о сроке. Так что начните с нотариуса, при желании раздела в суде — вы все это можете сдлеать. Либо найти все-таки ту наследницу и разделить имущество по соглашению между наследниками