Приватизация комнаты в общежитии

Добрый день, подскажите пожалуйста, моя жена с двумя сожительницами жила в общежитии около 10 лет, на данный момент решили приватизировать комнату с целью продажи в дальнейшем , одна из сожительниц выписалась, написав письменный отказ от участия в приватизации в пользу первой, моя жена также написала отказ от приватизации в пользу первой но не выписывалась. Договор соц найма на первую оформлен, возник вопрос( в этой комнате два года назад когда моя жена была в декрете, мы прописали наших двойняшек, потом выписали и прописали в квартире моей матери, там де где я прописан. При оформлении и сборе справок для приватизации нужно согласие органов опеки на приватизацию без наших детей. Но чтобы получить отказ нужно предоставить им площадь жительства не менее чем

якобы им предоставлена была. )

вопрос

Возможно ли сделать предварительный договор купли продажи на квартиру от моей матери мне с указанием доли детям, и примут ли органы опеки этот договор для выдачи нам отказа от приватизации по комнате.???

Или как еще можно решить этот вопрос?

, Виктор, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А зачем согласие опеки, если дети там уже не живут и права пользования этим общежитие не имеют

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
моя жена также написала отказ от приватизации в пользу первой но не выписывалась.
Виктор

А Вы уверены, что средства от продажи комнаты, будут разделены поровну и что она не обманет? Т.к. супруга написали отказ от приватизации и не выписалась, за ними сохранится пожизненное право проживания в данной квартире и право на регистрацию, если она добровольно выпишется, то данное право она потеряет

Возможно ли сделать предварительный договор купли продажи на квартиру от моей матери мне с указанием доли детям, и примут ли органы опеки этот договор для выдачи нам отказа от приватизации по комнате.???
Виктор

А с чего вы взяли, что требуется согласие опеки? Детей выписали, они проживают по другому адресу, имеют регистрацию, согласие опеки не требуется в данном случае

Виктор
Клиент, г. Краснодар

наш юрист который занимается этим вопросом, так сказал и я сам лично звонил в органы опеки они мне подтвердили что якобы если они(дети) были прописаны то имеют право на приватизацию.

Виктор

А они были включены в договор соц найма? Если были, тогда требуется, если нет, то согласие опеки не требуется

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Возможно ли сделать предварительный договор купли продажи на квартиру от моей матери мне с указанием доли детям, и примут ли органы опеки этот договор для выдачи нам отказа от приватизации по комнате.???
Виктор

Здравствуйте. В общем порядке согласия не требуется. Это Вам в опеке сказали?

Когда дети были выписаны?

В договор соц. найма дети включались?

Согласие опеки будет требоваться, если дети в договоре соц. найма до сих пор, или если выехали недавно, и есть опасность, что признают такой выезд временным.

Дети когда либо проживали в этой комнате?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктор.

Приватизация жилых помещений в общежитиях запрещена законом. Исключение составляет жилищный фонд совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

И если Вы не попадаете под указанные исключения, то не можете приватизировать комнату, а значит, не можете и продать ее.

да сейчас вообще общежитие имеет статус многоквартирного дома,
Виктор

Тогда приватизация возможна. Это не общежитие уже.

Виктор, у Вас точно договор соцнайма? Может, у Вас договор найма специализированного жилого помещения?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Прилагаю определение ВС РФ об обжаловании отказа администрации в приватизации жилого помещения при снятии с регучета несовершеннолетних детей.

realtist.ru/fas2/18F3923C9A5B28DA44257C200003A5AF.html