80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Иск о возмещении затрат на адвоката после судебного разбирательства

Здравствуйте.я подала в суд на возврат долга.после 2 заседаний дело было выиграно.хотелось бы узнать:могу ли я самостоятельно подать иск о возмещении затрат на адвоката?или опять нанимать адвоката?

04 Сентября 2015, 14:33, вопрос №964813
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юлия
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Вы можете самостоятельно обратиться в суд с заявлением о возмещении судебных расходов. К заявлению прикалывайте копию решения по делу, документы, подтверждающие понесенные заявителем расходы ( договор, акты выполненных работ), расчет.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 201 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
04 Сентября 2015, 14:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
32
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Айгуль. Вам необходимо подать в суд вынесший решение, в рамках этого же дела заявление о возмещение судебных расходов на представителя. К которому приложить договор / соглашение с адвокатом на представление интересов в суде и документы подтверждающие оплату услуг адвоката.

04 Сентября 2015, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Екатерина
160
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! думаю, вполне можете справиться сами. Только это будет не иск, а заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя в порядке ст.100 ГПК РФ.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Прикладываете квитанцию об оплате вознаграждения адвоката.

04 Сентября 2015, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут