Раздел недвижимости при сносе дома между членами семьи

Добрый день!

Пишу от лица своей мамы. Она прописана в квартире у старшей сестры в Саратове. В приватизированной на сестру квартире, т.е. мама в приватизации не участвовала. Квартиру приобрели на деньги мамы в 1998 году. Больше в ней никто не прописан, кроме них двоих. Сейчас речь зашла о том, что дом, где находится квартира, будет сноситься. Мама претендует на отдельную жилплощадь или денежную компенсацию. Сестра не хочет ничего с ней делить и семеные отношения не позволяют вести нормальные переговоры. Планируем взять адвоката, чтобы он отстаивал интересы мамы. Скажите, полагается ли маме отдельная жилпощадь и сколько квардратных метров? Или как это посчитать в денежном эквиваленте?

Спасибо

Антонина

, Антонина, г. Саратов
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласно нормы статьи 32 ЖК РФ, цитирую: «Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.»

Вам должны направить уведомление об изъятии, так как Вы собственник, и предложить к подписанию проект соглашения, в котором оговариваются все детали изъятия Вашей квартиры.

Проще говоря государство будет выкупать у Вас квартиру. Цитирую Закон: «При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения»

Также собственнику может быть предложен другой способ возмещения — предоставление другого жилого помещения.

Решением Вашего вопроса могут стать жесткие меры по отношению к дочери, направленные, предварительно на лишение ее прописки. Вопрос решается по суду.

Далее Вы вправе выбирать, что получать: денежную компенсацию или аналогичное жилье. Дочь, при этом на новое жилье претендовать не сможет.

Удачи.

Антонина
Клиент, г. Саратов

Ярослав, спасибо! Вы немножко невнимательно прочитали: речь о том, что моя сестра(дочь моей мамы) является собственником. А наша мама прописана в этой квартире. Я не прописана там.

Вопрос о том, есть ли у моей мамы право на жилплощадь при разделении квартиры во время сноса, если моя сестра не дает ей часть жилплощади добровольно? Мама просто прописана, а сестра -владелец.

Спасибо!

Виноват. Признаю свою невнимательность. Ситуация та же, но в противоположном направлении.

По ЖК РФ Ваша мама является членом семьи и имеет равные права на пользование жилищем, собственником которого является Ваша сестра. Но это только пользоваться, пока оно есть. В Вашем случае Ваша сестра отказывается от совместного проживания с мамой.

Боюсь, что в сложившейся ситуации, у Вашей мамы нет права претендовать на какую-то долю.

Удачи.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Ваша мама отказалась от приватизации.Тогда на какую квартиру она выделяла деньги если приватизация -это бесплатная процедура?

Антонина
Клиент, г. Саратов

При покупке квартиры выделяла деньги. А приватизировала на свою старшую дочь. Сама же мама просто прописана при этой в квартире.

Я еще раз спрашиваю, на какую квартиру оно выделяла деньги? Если дочь ее приватизировала? И на какую квартиру она не участвовала в приватизации? И еще, она что, отказалась от приватизации?