Сдача паспорта Казахстана после получения паспорта РФ

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Год назад мы получили удостоверение участника программы "соотечественники" (http://www.ukk.rfembassy.kz/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/chto_novogo). В ген. консульстве РФ в РК (Усть-Каменогорск) нам сказали, что выписываться из РК пока не обязательно. Поехали в РФ на "разведку", да так и остались. Получили РВП, прописались в РФ. Подали на гражданство. Пришел положительный ответ. В течение 15 дней надо подать на паспорт РФ. А что делать с паспортами РК, ведь мы даже не выписались ???

, Александр, г. Красноярск
Михаил Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Законодательство Республики Казахстан не предусматривает возможность получения двойного гражданства, это первое. Но при этом отказ от гражданства не требуется, согласно «Соглашению между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства» от 26 февраля 1999 г. и пункта 22.1 указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Приобретение гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации
22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:
вид на жительство в Российской Федерации;
подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).
Александр
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Уточню вопрос. При получении паспорта РФ я утрачиваю гражданство РК в соответствии со статьей 21 Закона РК от 20 декабpя 1991 года «О гражданстве». И в соответствии с Законом РК от 22 июля 2011 года № 478-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции населения» должен сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан."

Это физически не реально!

Более того я сразу попадаю под статью 496 нового КоАП РК.

Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Вот как бы теперь на елку влезть и ничего не поцарапать? Ведь до 18 сентября мне надо подать документы на получение паспорта РФ. Т.е. 28 сентября паспорт РФ будет у меня на руках. Как грамотно оформить утрату гражданства в положенные сроки, если у меня даже не оформлен выезд на ПМЖ из РК?

статья 21 Закона РК от 20 декабpя 1991 года «О гражданстве». И в соответствии с Законом РК от 22 июля 2011 года № 478-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции населения» должен сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

То есть у вас нет возможности обратиться в консульство РК В РФ? Там вы и напишите уведомление о приобретении нового гражданства, а так же сдадите паспорта.