Считается ли кражей то,что человек взял вещь и не собирается возвращать?

здравствуйте. если я разрешил человеку взять некоторую вещь, которую он мне теперь не собирается возвращать, считается ли кражей? или как теперь вернуть эту вещь. все на словах, бумаг никаких нет. На телефон не отвечает. спасибо.

, Денис, г. Казань
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Денис!

В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об истребовании своего имущества (вещи) от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие факт приобретения Вами спорной вещи.

В период судебного разбирательства суд, по Вашему ходатайству вправе наложить арест на спорное имущество.

Кроме того, Вы вправе, также требовать от ответчика возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь за все время незаконного владения Вашей вещью.