8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточность доказательств для возмещения ущерба

Здравствуйте! Три ребенка 8 лет залезли на крышу 3-этажного жилого здания и сбросили железную покрышку от ливневого стока вниз, тем самым повредили мой автомобиль. Инспектор ПДН опросила каждого из детей по отдельности. Двое из них говорят, что это третий мальчик. Скажите, пожалуйста, достаточно ли опроса двух малолетних детей, проведенного инспектором ПДН, для вынесения положительного ответа на судебном заседании?

, Наталья, г. Самара
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
кажите, пожалуйста, достаточно ли опроса двух малолетних детей, проведенного инспектором ПДН, для вынесения положительного ответа на судебном заседании?
Наталья

Начну с того, что мнение ребенка в суде учитывается с 10 лет и то по отдельным вопросам.

На мой взгляд как наличие, так и отсутствие опроса 8-летних детей для суда, по большому счету, не имеет никакого значения.

Для возмещения вреда Вы вправе подать исковое заявление к родителям всех трех мальчиков (если родители Вам известны). При отсутствии родителей — к опекунам и т.п.

На основании ст. 1073 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) родители несут ответственность за вред, причиненный детьми как законные представители.

Статьей 1080 ГК РФ установлено, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Тот факт, что вред причинили не все, а только один или двое из мальчиков должны будут доказать их родители в суде.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

а достаточно ли будет одного свидетеля, который видел этого мальчика на крыше и видел как был сброшен предмет именно этим мальчиком? Или необходимо более одного свидетеля.

ПС: к сожалению, фото и видеофиксации не имеется. Только свидетели.

а достаточно ли будет одного свидетеля, который видел этого мальчика на крыше и видел как был сброшен предмет именно этим мальчиком?
Наталья

Свидетельские показания — один из видов доказательства, которые оценивает суд.

Достаточно ли показаний данного свидетеля или нет будет решать суд.
Я бы рекомендовал Вам в качестве доказательства использовать документы, составленные инспектором ПДН, если там указаны время и место события, а также ФИО мальчиков. Возможно, также стоит заявить ходатайство о привлечении данного инспектора для дачи пояснений относительно дела (что он знает, что сказали дети и т.п.).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.
, вопрос №4095200, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2018