Достаточность доказательств для возмещения ущерба

Здравствуйте! Три ребенка 8 лет залезли на крышу 3-этажного жилого здания и сбросили железную покрышку от ливневого стока вниз, тем самым повредили мой автомобиль. Инспектор ПДН опросила каждого из детей по отдельности. Двое из них говорят, что это третий мальчик. Скажите, пожалуйста, достаточно ли опроса двух малолетних детей, проведенного инспектором ПДН, для вынесения положительного ответа на судебном заседании?

, Наталья, г. Самара
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
кажите, пожалуйста, достаточно ли опроса двух малолетних детей, проведенного инспектором ПДН, для вынесения положительного ответа на судебном заседании?
Наталья

Начну с того, что мнение ребенка в суде учитывается с 10 лет и то по отдельным вопросам.

На мой взгляд как наличие, так и отсутствие опроса 8-летних детей для суда, по большому счету, не имеет никакого значения.

Для возмещения вреда Вы вправе подать исковое заявление к родителям всех трех мальчиков (если родители Вам известны). При отсутствии родителей — к опекунам и т.п.

На основании ст. 1073 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) родители несут ответственность за вред, причиненный детьми как законные представители.

Статьей 1080 ГК РФ установлено, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Тот факт, что вред причинили не все, а только один или двое из мальчиков должны будут доказать их родители в суде.

Наталья
Клиент, г. Самара

а достаточно ли будет одного свидетеля, который видел этого мальчика на крыше и видел как был сброшен предмет именно этим мальчиком? Или необходимо более одного свидетеля.

ПС: к сожалению, фото и видеофиксации не имеется. Только свидетели.

а достаточно ли будет одного свидетеля, который видел этого мальчика на крыше и видел как был сброшен предмет именно этим мальчиком?
Наталья

Свидетельские показания — один из видов доказательства, которые оценивает суд.

Достаточно ли показаний данного свидетеля или нет будет решать суд.
Я бы рекомендовал Вам в качестве доказательства использовать документы, составленные инспектором ПДН, если там указаны время и место события, а также ФИО мальчиков. Возможно, также стоит заявить ходатайство о привлечении данного инспектора для дачи пояснений относительно дела (что он знает, что сказали дети и т.п.).