Как приобрести патент при регистрации ИП?

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста, уже и не знаю к кому обращаться.... В этом месяце мы открываем магазин цветов, площадь магазинчика маленькая. Документы на регистрацию ИП подала, но без заявления о переходе на упрощенную сис-му налогооблажения. Долго не могла определиться какую систему выбрать и все таки решила выбрать упрощенную, на основе патента. В Республике Башкортостан эта система действует. Но я не знаю что делать дальше.... В налоговой ничего не объясняют.... Мне сейчас нужно будет заполнить заявление на патент? Какой вид деятельности выбирать? Розничная торговля на площади менее 50 кв. метров или услуги цветоводства?

Нужно ли заявление о переходе на упрощенку или можно обойтись одним заявлением на патент?

До конца года осталось 4 месяца. Оформлять патент на 4 месяца, так? Оплатить его нужно сразу или в течении этого времени?

Помогите мне пожалуйста...

, Анжелика, г. Дюртюли
Ольга Аввакумова
Юрист

Анжелика, здравствуйте!

Упрощенной системы на основе патента уже нет с 2013 года.

Есть обычная УСН и отдельно патентная система налогообложения.

Упрощенка простая, налог можно рассчитывать как 6% от доходов или 15% с разницы между доходами и расходами. В первом случае, когда налог рассчитывается как 6% от доходов, сумму налога еще можно уменьшить на страховые взносы ИП.

Патентная система работает по другому. Вам просто нужно оплатить стоимость патента – для магазина с торговым залом до 50 кв м на 4 месяца стоит 32 000 рублей в Башкортостане. Отчетность по патентной системе в налоговую не сдается.

Что вам сейчас нужно сделать:

1. В течение 30 дней с момента регистрации ИП подайте уведомление на применение УСН.

Даже если вы выберете патент, это уведомление спасет вас от общей системы налогообложения, на которую предприниматели попадают автоматом при регистрации. УСН полностью заменяет общею систему. Патент применяется только к конкретной деятельности, поэтому он полностью ОСНо не заменит.

2. Если надумаете покупать патент, в налоговую по адресу магазина нужно подать заявление за 10 дней до начала применения. Стоимость патента нужно заплатить одним платежом в срок не позднее окончания действия патента.

3. Если будете работать на патенте, вам нужно будет вести книгу учета доходов. Если кроме магазина на патенте другой деятельности вести не будете, по итогам 2015 года до 30 апреля 2016 года в налоговую сдайте нулевую декларацию по УСН.

4. Подробнее про системы налогообложения можете почитать здесь: www.e-kontur.ru/enquiry/7

А еще, чтобы отчитываться по УСН вы можете зарегистрироваться в Эльбе – сервис для ИП, готовит и отправляет отчетность в налоговую и помогает вести бизнес. Для новых ИП, с момента регистрации который прошло меньше 3 месяцев, целый год можно работать бесплатно www.e-kontur.ru/new Вам выпустят бесплатно электронную подпись и сможете сдавать отчетность через интернет.