8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приобрести патент при регистрации ИП?

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста, уже и не знаю к кому обращаться.... В этом месяце мы открываем магазин цветов, площадь магазинчика маленькая. Документы на регистрацию ИП подала, но без заявления о переходе на упрощенную сис-му налогооблажения. Долго не могла определиться какую систему выбрать и все таки решила выбрать упрощенную, на основе патента. В Республике Башкортостан эта система действует. Но я не знаю что делать дальше.... В налоговой ничего не объясняют.... Мне сейчас нужно будет заполнить заявление на патент? Какой вид деятельности выбирать? Розничная торговля на площади менее 50 кв. метров или услуги цветоводства?

Нужно ли заявление о переходе на упрощенку или можно обойтись одним заявлением на патент?

До конца года осталось 4 месяца. Оформлять патент на 4 месяца, так? Оплатить его нужно сразу или в течении этого времени?

Помогите мне пожалуйста...

Показать полностью
, Анжелика, г. Дюртюли
Ольга Аввакумова
Ольга Аввакумова
Юрист

Анжелика, здравствуйте!

Упрощенной системы на основе патента уже нет с 2013 года.

Есть обычная УСН и отдельно патентная система налогообложения.

Упрощенка простая, налог можно рассчитывать как 6% от доходов или 15% с разницы между доходами и расходами. В первом случае, когда налог рассчитывается как 6% от доходов, сумму налога еще можно уменьшить на страховые взносы ИП.

Патентная система работает по другому. Вам просто нужно оплатить стоимость патента – для магазина с торговым залом до 50 кв м на 4 месяца стоит 32 000 рублей в Башкортостане. Отчетность по патентной системе в налоговую не сдается.

Что вам сейчас нужно сделать:

1. В течение 30 дней с момента регистрации ИП подайте уведомление на применение УСН.

Даже если вы выберете патент, это уведомление спасет вас от общей системы налогообложения, на которую предприниматели попадают автоматом при регистрации. УСН полностью заменяет общею систему. Патент применяется только к конкретной деятельности, поэтому он полностью ОСНо не заменит.

2. Если надумаете покупать патент, в налоговую по адресу магазина нужно подать заявление за 10 дней до начала применения. Стоимость патента нужно заплатить одним платежом в срок не позднее окончания действия патента.

3. Если будете работать на патенте, вам нужно будет вести книгу учета доходов. Если кроме магазина на патенте другой деятельности вести не будете, по итогам 2015 года до 30 апреля 2016 года в налоговую сдайте нулевую декларацию по УСН.

4. Подробнее про системы налогообложения можете почитать здесь: www.e-kontur.ru/enquiry/7

А еще, чтобы отчитываться по УСН вы можете зарегистрироваться в Эльбе – сервис для ИП, готовит и отправляет отчетность в налоговую и помогает вести бизнес. Для новых ИП, с момента регистрации который прошло меньше 3 месяцев, целый год можно работать бесплатно www.e-kontur.ru/new Вам выпустят бесплатно электронную подпись и сможете сдавать отчетность через интернет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 08.06.2018