Увольнение по соглашению сторон

В процессе объединения двух компаний все сотрудники обязаны участвовать в центре оценки и отбора по результатам которого люди будут назначены на должности в новом совместном предприятии. Если сотрудник не подходит компании, то ему предлагают уволиться по соглашению сторон с определённым уровнем компенсации. Вопрос в следующем: если компания делает мне предложение о работе по результатам центра оценки и отбора, но меня не устраивает это предложение, могут ли меня уволить?

, Владлен, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос в следующем: если компания делает мне предложение о работе по результатам центра оценки и отбора, но меня не устраивает это предложение, могут ли меня уволить?
Владлен

Здравствуйте, в том случае если вы откажетесь от предложенной работы, то работодатель будет вправе прекратить трудовой договор с Вами

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При отказе Вашем от работы на новых условиях, Вас уволят по п.6 ст.77 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ, Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса

пп. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса).

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Владлен!

Могут ли уволить? Смотря что понимать под «центром оценки и отбора»...

Если это аттестация рабочих мест, и Вы не прошли ее, то уволить могут по пп. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Вообще же, все основания увольнения по инициативе работодателя, изложены в ст. 81 ТК РФ.

Вообще, любое увольнение по инициативе работодателя, производится с соблюдением определенных процедур.

И вот так просто: взять и уволить работника без нарушение норм трудового права, довольно таки сложно.

В Вашем случае, как я понимаю, Вас хотят перевести с одной организации в другую.

При отказе, Вас могут уволить по пп. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — 6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
если компания делает мне предложение о работе по результатам центра оценки и отбора, но меня не устраивает это предложение, могут ли меня уволить?
Владлен

Если это будет предложено в письменной форме, то могут

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
все сотрудники обязаны участвовать в центре оценки и отбора по результатам которого люди будут назначены на должности в новом совместном предприятии.
Владлен

Здравствуйте, Владлен, как это оформлено? Есть какой то приказ?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Вопрос в следующем: если компания делает мне предложение о работе по результатам центра оценки и отбора, но меня не устраивает это предложение, могут ли меня уволить?
Владлен

Первое, Вас (и остальных сотрудников) должны ознакомить под роспись с приказом о грядущем объединении компаний, а также с приказом о создании центра + правилам проведения отбора, оценки сотрудников и пр. Т.е. деятельность «центра» — по сути, аттестация персонала, что должно отвечать требованиями ст. 81 ТК РФ, пункт 3 — несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

где: «Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников».

полный текст вот здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/#dst506

Если эти формальности соблюдены, то по результатам аттестации Вас могут уволить (если только Вы не относитесь к числу — беременных; матерей детей, не достигших трехлетнего возраста; матерей-одиночек, у которых дети до 14 лет, и до 18 лет для матерей-одиночек, воспитывающих детей-инвалидов; иным субъектам, воспитывающие в одиночку ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида), но при этом Вам обязаны предложить вакансии (работу).

если же Вы пройдете аттестацию и не согласитесь с новой работой, то работодатель обязан предложить Вам иные должности, которые будут соответствовать Вашей квалификации (может и нижеоплачиваемую работу).

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Трудовые отношения
при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности
организации, ее реорганизации регулирует ст. 75 ТК РФ. Части 1 — 4 указанной
статьи содержат положения, применяемые только при смене собственника имущества
организации. Поэтому важно отличать смену собственника имущества организации от схожих правоотношений.

При смене
собственника имущества организации ее работники продолжают работать по ранее
заключенным трудовым договорам. Если в этом случае работник по каким-либо
причинам откажется продолжать работу, то трудовой договор с ним прекращается на
основании п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — отказ работника от продолжения работы в
связи со сменой собственника имущества организации, изменением
подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией,
изменением типа государственного или муниципального учреждения. Это правило
действует в отношении всех работников соответствующей организации, в том числе
ее руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера.

При смене
собственника имущества организации сокращение ее численности или штата
работников допускается только после государственной регистрации перехода права
собственности (ч. 4 ст. 75 ТК РФ).

Изменение
подведомственности (подчиненности) организации означает ее передачу из ведения
(подчинения) одного органа в ведение (подчинение) другого.

Под реорганизацией
юридического лица в гражданском праве понимается прекращение существования
юридического лица с переходом его прав и обязанностей к другим лицам. Этим
реорганизация отличается от ликвидации юридического лица, не предполагающей
правопреемства.

Согласно
гражданскому законодательству реорганизация организаций может проводиться путем
слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

В силу ч. 5 ст. 75
ТК РФ любая реорганизация организации, изменение типа государственного или
муниципального учреждения не являются основанием для расторжения трудовых
договоров с работниками. Из данной нормы следует, что трудовые отношения с
работниками продолжаются автоматически (т.е. их не нужно увольнять и принимать
на работу в новую организацию).

Согласия работников
на продолжение работы у нового работодателя не требуется. При этом у них есть
право отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией. Для
предоставления работникам такой возможности работодателю следует заранее
(например, за месяц) уведомить их в письменной форме о грядущей реорганизации,
возможных изменениях, связанных с ней, и о праве работников прекратить в связи
с этим трудовые отношения путем подачи письменного заявления. Если помимо
наименования работодателя изменению подлежат и другие условия трудового
договора (кроме трудовой функции — ее менять в одностороннем порядке нельзя),
очевидно, уведомление работнику должно быть направлено в соответствии со ст. 74
ТК РФ не позднее чем за два месяца до изменения таких условий с указанием его
причин.

При отказе
работника от продолжения работы в связи с реорганизацией трудовой договор
прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ необходимо получить
в письменной форме).

В случае когда
работник не намерен расторгать трудовые отношения, необходимо отразить факт
реорганизации работодателя в трудовых книжках и трудовых договорах, если работодателем
становится другое юридическое лицо.

Работодателю
следует издать приказ приблизительно такого содержания: «В связи с
реорганизацией ООО „Малыш“ в ЗАО „Великан“ в форме
преобразования считать всех работников ООО „Малыш“ с 15 декабря 2009
г. работающими в ЗАО „Великан“.

На основании
вышеуказанного приказа аналогичные записи необходимо внести в трудовые книжки и
личные карточки работников.

Кроме того, с
работниками необходимо заключить дополнительные соглашения к трудовому договору
со следующей формулировкой: „Стороны договорились с 15 декабря 2009 г.
считать работодателем по настоящему трудовому договору ЗАО “Великан»
в связи с преобразованием ООО «Малыш» в ЗАО «Великан». В
дополнительном соглашении также следует отразить иные изменения в трудовых отношениях,
происходящие в связи с реорганизацией.

Путеводитель по кадровым вопросам. Изменение условий трудового договора
{КонсультантПлюс}

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вопрос в следующем: если компания делает мне предложение о работе по результатам центра оценки и отбора, но меня не устраивает это предложение, могут ли меня уволить?
Владлен

Добрый день!

Вопрос касается ситуации, когда реорганизация уже совершилась (путем слияния) и трудовые отношения сохранены. Здесь все зависит от самого предложения о работе.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) (ст. 57 ТК РФ).

Если сотрудник не подходит компании, то ему предлагают уволиться по соглашению сторон с определённым уровнем компенсации.
Владлен

Это говорит о том, что речь не идет об аттестации работников. Иначе было бы другое основание для увольнения.

Таким образом, если на предлагаемой Вам работе изменяется Ваша трудовая функция, то такой перевод не законен. Если Вы откажетесь, то оснований для увольнения у работодателя не будет.

Удачи Вам!

Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Владлен! В вашем случае это может произойти, если вы окажитесь в письменной форме.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.