Объявление физического лица о банкротстве

Ситуация такая,брал потребительский кредит на 3 миллиона,первые 3 месяца выплачивал в срок и без опоздания,потом остался без работы и выплачиваю по 500р. в месяц уже 4 месяца. Могу ли я объявить себя банкротом перед банком и что мне грозит? Собственности НИКАКОЙ нету,вообще ничего у меня нету,живу в неприватизированной квартире с мамой и братом. В квартире моего тоже ничего нету. Могут ли меня посадить,если я объявлю себя банкротом? Какие последствия мне грозят? Смогу ли потом устроиться в гос. учреждения работать? Смогу ли вылетать за границу?

, Михаил, г. Москва
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

С 01 октября 2015 г. Вы вправе будете признать себя банкротом обратившись в арбитражный суд. Все необходимое для жизни имущество заемщика (как и минимальный доход) останется у Вас. Остальное — будет продано, а вырученные деньги пойдут в счет уплаты долга. Но если и этого окажется недостаточно, суд признает заемщика «чистым» с точки зрения долгов. Таким образом, безнадежные должники спустя три года смогут начать жизнь «с чистого листа». Однако, в течение пяти лет информация о банкротстве будет указываться во всех долговых сделках.