Подача ходатайства на УДО по статье 79 УК РФ
11 августа с.г. Судом было отказано в удовлетворении ходатайства по ст.80 (замена на более мягкий вид наказания). Правильно ли я поняла, что повторное ходатайство по этой ст.возможно лишь через полгода? И второй вопрос: Возможно ли сейчас, спустя месяц-полтора, подать ходатайство по ст. 79 (на УДО).
, Александра, г. Ульяновск
Сергей Ломакин
Здравствуйте.
Судом было отказано в удовлетворении ходатайства по ст.80 (замена на более мягкий вид наказания). Правильно ли я поняла, что повторное ходатайство по этой ст.возможно лишь через полгода?
Александра
Да. Правильно.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8
(ред. от 09.02.2012)
«О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»
16. Судья, установив, что осужденный, которому судом было отказано в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, обратился с повторным ходатайством ранее срока, установленного частью 10 статьи 175 УИК РФ, выносит постановление об отказе в принятии ходатайства и возвращает его осужденному. При этом указанный в законе шестимесячный срок должен исчисляться со дня вынесения судом постановления об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
И второй вопрос: Возможно ли сейчас, спустя месяц-полтора, подать ходатайство по ст. 79 (на УДО).
Александра
Можно.
Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.
Андрей Догадин
Возможно. Можно даже столько не ждать. Надо было обжаловать решение об отказе в замене наказания в апелляцию.