Признание сделки недействительной

За компанию с которой мою компанию связывают договорные отношения, было Произведена оплата с формулировкой в платежном поручении что "Произведена оплата за" со стороны компании которая впоследствии Через 6 месяцев было признана банкротом. Может ли суд признать данную оплату недействительной на том основании, что на момент оплаты у компании банкрота были непогашенные другие задолженности. Спасибо за ответ.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В связи с чем вопрос возник? Были перечислены ошибочно средства? Акты подписаны, работы выполнены?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. А в связи с чем была произведена оплата?

И какое время прошло с момента совершения платежа?

Было ли после получение платежа произведено исполнение по договору?

Если потребуются контакты для связи

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

К сожалению, тот факт что были задолженности у компании и Вы о них не знали не влияет на признание сделки недействительной и на Ваш платеж.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анатолий!

В вашем случае если основанием для оспаривания сделки будет являться факт не платежеспособности юридического лица, то это не основания для признания сделки недействительной.

При этом срок давности для оспаривания недействительности сделки равен 1 году.

Гражданский кодекс РФ

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Так что если дело дойдет до суда, нужно только заявить ходатайство о применение срока исковой и суд как правило отказывает в иске.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 313 Гражданского кодекса РФ кредитор обязан принять исполнение обязательства за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. При этом закон не наделяет кредитора обязанностью исследовать хозяйственные отношения, сложившиеся между третьим лицом и должником, а также устанавливать мотивы, побудившие должника возложить обязательство на другое лицо. Также в соответствии с п. 2 ст. 313 ГК РФ третье лицо вправе за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника.

Таким образом, принимая исполнение от третьего лица, вы выступаете в роли добросовестного кредитора. Вне зависимости от наличия или отсутствия соглашения между должником и третьим лицом о возложении исполнения на третье лицо исполнение кредитором принимается правомерно (Определение ВАС РФ от 10.11.2010 N ВАС-14700/10 по делу N А79-13155/2009). Также в рассматриваемой ситуации к кредитору не могут быть применены положения ст. 1102 ГК РФ, поскольку на стороне кредитора не возникает неосновательного обогащения в виде полученного исполнения от третьего лица.
В соответствии с п. 1 ст. 61.3 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в том числе и в случае, если сделка направлена на обеспечение исполнения обязательств должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки.

Согласно п. 3 ст. 61.1 Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.

Таким образом, оспорить данную сделку на основании ст. 61.1, в вашем случае можно лишь в случае если обязательства должника перед третьим лицом возникли до совершения оспариваемой сделки либо при условии, что кредитор (лицо которому произведено исполнение) знало о признаках банкротства (хотя это придется доказывать кредитору).

Владимир Пелевин
Юрист

Анатолий,

Если оплата производилась за компанию, которая впоследствии признана банкротом (возбуждено дело о банкротстве), оснований для признания такой сделки недействительной нет, т.к. в данном случае интересы кредиторов должника (банкрота) никак не нарушены. Однако если ситуация обратная, и платеж совершался компанией, в отношении которой впоследствии было возбуждено производство о несостоятельности (банкротстве), риски признания такой сделки, действительно есть в соответствии со ст.61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве):

Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:
сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;
сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

Согласно п.3 той же статьи закона вышеуказанная сделка, совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества. Таким образом для признания сделки недействительной (она будет квалифицироваться как заем) будет необходимо доказать обстоятельства информированности о признаках неплатежеспособности будущего должника. Но здесь необходимо также понимать, что сделка займа совершена между Вашей компанией и будущим должником. Сам по себе заем никаких предпочтений кредиторам не создает — он возвратный. А то, что должник распорядился им путем расчетов с одним кредиторов — не должно влиять на действительность займа — то уже расчеты по другой сделке — между данным должником и конкретным кредитором.

Таким образом риски признания сделки недействительной существуют, но они маловероятны.