Каким образом рассчитывается ОСАГО на авто?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ОСАГО рассчитывается по регистрации автомобиля или по прописке владельца???Я живу и работаю в Калининграде, автомобиль зарегистрирован в Калининграде, у меня (владельца ) прописка Питерская, на каком основании мне посчитали стоимость ОСАГО по коэффициенту Санкт-Петербурга? Законно ли это? Наталия

, Наталия, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Да, вполне законно, так расчет стоимости ОСАГО осуществляется по месту регистрации владельца ТС, которое указано в ПТС или свидетельстве о регистрации.

Согласно ст. 9 ФЗ «Об ОСАГО»

Страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов. Страховые премии по договорам обязательного страхования рассчитываются страховщиками как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов в соответствии с порядком применения страховщиками страховых тарифов по обязательному страхованию при определении страховой премии по договору обязательного страхования, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона.

2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:

а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица;
Наталия
Клиент, г. Калининград

а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства

Автомобиль используется и зарегистрирован в Калининграде, у меня есть временная прописка, могу ли я по временной прописке применить коэффициент страховых тарифов????

Наталия

Да. Пишите заявление прилагаете временную прописку — расчет должен будет сделан по Калининграду.