8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом рассчитывается ОСАГО на авто?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ОСАГО рассчитывается по регистрации автомобиля или по прописке владельца???Я живу и работаю в Калининграде, автомобиль зарегистрирован в Калининграде, у меня (владельца ) прописка Питерская, на каком основании мне посчитали стоимость ОСАГО по коэффициенту Санкт-Петербурга? Законно ли это? Наталия

, Наталия, г. Калининград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый вечер. Да, вполне законно, так расчет стоимости ОСАГО осуществляется по месту регистрации владельца ТС, которое указано в ПТС или свидетельстве о регистрации.

Согласно ст. 9 ФЗ «Об ОСАГО»

Страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов. Страховые премии по договорам обязательного страхования рассчитываются страховщиками как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов в соответствии с порядком применения страховщиками страховых тарифов по обязательному страхованию при определении страховой премии по договору обязательного страхования, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона.

2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:

а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица;
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Калининград

а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства

Автомобиль используется и зарегистрирован в Калининграде, у меня есть временная прописка, могу ли я по временной прописке применить коэффициент страховых тарифов????

Автомобиль используется и зарегистрирован в Калининграде, у меня есть временная прописка, могу ли я по временной прописке применить коэффициент страховых тарифов????
Наталия

Да. Пишите заявление прилагаете временную прописку — расчет должен будет сделан по Калининграду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Откажут в восстановлении авто?
Купила авто в кредит. Оформлены Каско и Осаго, в которые вписаны два водителя - я и муж. Через два месяца мужа лишили прав. Сейчас попали в ДТП - виновник трактор, который в нас въехал. За рулём был муж (знаю, что не должен был, т.к. лишен прав). Как лишение прав влияет на возмещение (ремонт) по Каско? Откажут в восстановлении авто?
, вопрос №3044589, Карина Милова, г. Челябинск
Гражданское право
Страховые возмещения по ОСАГО
Гилланова Яна и Лордов Иван заключили брак. Отец Гиллановой, преследуя цель одарить новобрачных, решил приобрести дочери и зятю автомобиль. По совету друга Гилланов приобрел автомобиль в собственность, а дочери и зятю предоставил право безвозмездно пользоваться транспортным средством. Фактически автомобиль находился в постоянном пользовании Гиллановой и Лордова, каждый из которых управлял машиной. Гилланов транспортным средством не пользовался, считая, что подарил его молодоженам. На семейном совете было принято решение застраховать автомобиль от рисков угона и повреждения. В страховую фирму обратился Гилланов по причине того, что формально собственником является он. При заключении договора страхования возник вопрос о лицах, допущенных к управлению транспортным средством. Сотрудник страховой фирмы пояснил, что включение в перечень допущенных к управлению лиц Яны увеличит размер страховой премии, т.к. у Яны непродолжительный водительский стаж. Намереваясь сократить расходы на страховку, Гилланов при заключении договора страхования не стал указывать дочь в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством. Через определенное время произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю был причинен вред. В момент причинения вреда автомобилем управляла Яна. Оформив необходимые документы, Гилланов обратился в страховую фирму с заявлением о страховой выплате. Страховщик обязательства исполнил надлежащим образом и выплатил Гилланову денежные средства. Полученные деньги были направлены на восстановление автомобиля. Спустя месяц после осуществления страховой выплаты страховая фирма обратилась в суд с иском о взыскании с Гиллановой Яны денежных средств в размере страховой выплаты. Осуществите юридическую квалификацию описанных отношений. Подлежит ли требование страховщика удовлетворению?
, вопрос №3045896, Александра, г. Москва
Жилищное право
Какие документы нужно предоставить в департамент жилищных условий?
Здравствуйте. Я с матерью, братом и сестрой стоим в очереди на улучшение жилищных условий. У меня и моих брата и сестры есть свои семьи. Мы прописаны в 5-икомнатной коммуналке в смежных 2-ух комнатах. Могу ли я отдельно получить субсидию как отдельная семья качестве первоначального взноса на ипотеку и каким образом это будет происходить? Какие документы нужно предоставить в департамент жилищных условий?
, вопрос №3045899, Улан, г. Москва
ОСАГО, Каско
Отказ в выплате по осаго
Добрый вечер! в 2018 г было дтп. Я потерпевший.У виновника страховая росгострах.В 2018 моя страховая компания подала на банкротство(Ангара).Была независимая оценка,так как у моей страховой не было филиала в г Оренбурге.Знаю ,что на текущий момент нет выплат только ремонт.Машину продал .На текущий момент пришел ответ от страховой виновника, росгостраха,отказ.Причина: возмещение возможно только ремонтом но так как ремонтировать нечего и требования не актуальны.Юрист советует дальше подавать материалы в суд с указанием,что я обращался к своей страховой,но так как в регионе присутствия не было их сервиса и запущенной процедуры банкротства мои требования не были исполнены,за свой счет отремонтировал авто,немного поездил и продал.Дословно так и было.Вопрос:по результатам независимой оценки сумма ущерба 39 тыс,услуги юриста при дальнейшем обращение в суд 10 тыс,но вероятность ,что ничего не добьюсь высока,ввиду неоднозначности ситуации.Какова практика подобных дел,есть ли реальный шанс на взыскание,целесообразно ли дальнейшее продолжение???
, вопрос №3046013, Гость -, г. Оренбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие последствия для него и для меня как для владельца авто и прав?
Мой брат лишён прав за нетрезвое состояние, при этом похож на меня, что грозит если он будет ездить трезвый на машине которая зарегистрирована на меня и с моими правами если гаишник поймёт что это не его документы? Какие последствия для него и для меня как для владельца авто и прав?
, вопрос №3046336, Руслан, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 12.06.2018