Сокращение штата сотрудников работодателем

На работе выдали уведомление о сокращении. мы с мужем планируем ребенка. смогут ли у меня уволить, если в течении двух месяцев , после получения уведомления я узнаю о своей беременности?

, Валя, г. Нижний Новгород
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
1. В течении 2-х месяцев работодатель должен вам предоставить другую не сокращаемую должность.
2. Если в течении этого времени вы забеременили то работодатель уволить Вас не вправе.
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Соглашусь с коллегой и добавлю:

Согласно ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Указанная норма носит абсолютный характер и не содержит каких-либо изъятий. Для восстановления женщины на работе в данном случае необходимо доказать лишь факт наличия беременности на день увольнения женщины по инициативе работодателя. Факт беременности подтверждается соответствующей справкой; в случае возникновения спора между работодателем и женщиной — бывшим работником суд может истребовать иные доказательства, подтверждающие состояние беременности женщины на день ее увольнения по инициативе работодателя (показания свидетелей, проведение медицинской экспертизы и др.). Однако в случае когда факт беременности установлен, женщина подлежит восстановлению на работе, даже если беременность по какой-либо причине не сохранилась.
Данная позиция поддерживается Пленумом Верховного Суда РФ, который в п. 25 Постановления от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» указывает, что, поскольку увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе; беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

Удачи,