Пропущенный срок наследства и принятие фактического наследства

Здравствуйте! Возникла проблема,у меня умерла бабушка,она оставила мне завещание в котром сказано,что её квартира переходит ко мне(так же я собственник квартиры на 1\3 ) следовательно мне переходит её 2\3,я пропустил срок,то есть я полгода не подавал заявление,из за своей правовой неграмотности,я думал,что все документы нужно делать после полугода,теперь мне говорят идти в суд,но в суд идти я очень не хочу,у меня очень много оплат коммунальных услуг,могу ли я без суда вступить в наследство фактически?

, Артём, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
вступить в наследство фактически?
Артём

К сожалению, нет.

Только через суд: либо фактическое вступление в наследство либо восстановление срока для принятия наследства.

Вы обязаны были в течение 6-ти месяцев обратиться в нотариат.

А поскольку Вы пропустили этот срок, то нотариус Вам не выдаст свидетельство о праве на наследство.

Остается только судебный порядок.

В принципе это не такое затратное дело (суд).

Образец заявления можно найти в интернете.