8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли изъятие авто приставами в отсутствие хозяина дома?

имеют ли приставы права изъять автомобиль в отсутствие хозяина со стоянки во дворе . машина продана месяц назад по дог. Купли продажи ,но не поставлена на учет из за поломки

, Волкова Мария Станиславовна, г. Челябинск

Мария Станиславовна, здравствуйте!

По смыслу ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав — исполнитель вправе и в отсутствие должника произвести арест имущества должника с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

В данном случае дальнейшую тактику, направленную на освобождение имущества от ареста, следует выстраивать исходя из Вашего статуса в исполнительном производстве.

Подскажите, пожалуйста, Вы должник или новый собственник автомобиля?

0
0
0
0
Волкова Мария Станиславовна
Волкова Мария Станиславовна
Клиент, г. Челябинск

я должник

Мария Станиславовна, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если в заключённом Вами договоре указано, что право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента передачи ему автомобиля и имеется акт приёма — передачи автомобиля или указание в договоре на то, что сам договор имеет силу акта приёма — передачи, следовательно, право собственности на автомобиль возникло у покупателя с момента передачи ему автомобиля, а Вы с этого момента перестали быть его собственником.
При этом факт отсутствия регистрации автомобиля на покупателя не имеет правового значения.
Аналогичная правовая позиция отражена в прилагаемом Постановлении Верховного Суда РФ от 19.01.2015. № 14-ад14-10.

В случае наложения ареста в порядке исполнения исполнительных документов на имущество, не являющееся собственностью должника и не принадлежащее ему, собственник имущества вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста на основании ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган.
Предъявление иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу, является основанием для приостановления судом исполнительного производства

Такое исковое заявление подается по месту нахождения отдела судебных приставов. Ответчиком по делу выступает соответствующий судебный пристав — исполнитель, районный отдел, управление службы.
Также к участию в деле привлекается должник по исполнительному производству и взыскатель.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1642 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерно ли это с их стороны?
Здравствуйте, я приобрела квартиру в жилом комплексе, в котором установлены однотарифные приборы учета электроэнергии. На мою просьбу установить двухтарифный ( день/ ночь) прибор учета( за мой счет) управляющая компания ответила отказом! Правомерно ли это с их стороны?!? Жилой комплекс с электроплитами. Благодарю.
, вопрос №4851008, Лариса, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, правомерно ли препятствие свободному выходу детей и сотрудников из образовательного учреждения?
Здравствуйте, правомерно ли препятствие свободному выходу детей и сотрудников из образовательного учреждения? Заставляют выходить через рамку стационарного металлодетектора. В локальных нормативных актах ничего про выход не сказано.
, вопрос №4851156, Татьяна, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот мне нужно ли написать заявление приставам о приостановлении дела?
Здравствуйте, такой вопрос. Сбербанк подал на меня нотариусу за то что я не платила за кредитную карту. В итоге я написала заявление в суд, натариусу отправила, так же сберу. Но приставы то с меня снимают деньги. Вот мне нужно ли написать заявление приставам о приостановлении дела? Сейчас вот суд по повестке вызывает.
, вопрос №4850385, Ирина, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.06.2018