Можно ли подать в суд заявление на реструктуризацию кредита?
Сегодня вынесено решение в пользу Сбербанка о расторжение кредитного договора и взыскания с меня 100000р.В течении какого времени я должна исполнить данное решение?и могу ли я подать на реструктуризацию кредита!?
Добрый вечер, Наталья.
Сегодня скорее всего суд вынес решение и огласил его резолютивную часть, соответственно у суда есть 5 рабочих дней на изготовление решения в окончательной форме. После чего дается 30 дней на обжалование решения в апелляционном порядке в вышестоящую инстанцию, если апелляционную жалобу не подадите, то решение вступил в законную силу по истечение срока на обжалование. После чего истец вправе обратиться за выдачей исполнительного листа в суд вынесший решение либо суд сам не дожидаясь выдаст указанный лист (сроки выдачи исполнительный листов зависят от загруженности суда).
После получения исполнительного листа истец — взыскатель по испол. листу вправе передать его на исполнение судебным приставам или банк в котором у Вас есть открытые счета — с указанного момента фактически начнеться принудительное взыскание с Вас долга.
Сейчас у Вас есть такие варианты:
1. После изготовления решения суда в окончательной форме и в пределах 30 дней подать апелляционную жалобу на решение суда, оплатив госпошлину 150 руб. Жалоба подается в вышестоящий суд через суд принявший решение. Если есть основания для отмены стоит обратиться к юристу для написания грамотной жалобы, если оснований нет — то этим немного можно отсрочить вступление решения в законную силу (примерно на 2-3 месяца в зависимости от загруженности судов).
2. Если не будете обжаловать решение в апелляционной инстанции, советую сразу после вступления решения в законную силу подать заявление о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда в суд вынесший решение, приложив приемлемый для Вас график исполнения решения.