Может ли в ПТС и свидетельство т/с быть вписан страхователь?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. может ли в птс вписан страхователь? если да то что для этого нужно? собственником сделали его друга и сослуживца по ряду причин в тч стоимости страховки. страхователем выступает муж, а вот свидетельство и птс можно ему оформить на себя? спасибо

, Зырянова Оксана,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В ПТС и СТС вписывается собственник автомобиля, который не обязательно должен быть страхователем. Если Вы будете вписывать в ПТС страхователя — то как минимум это предполагает переход к нему права собственности на машину, что требует ее продажи (дарения, мены и т.п.).

страхователем выступает муж, а вот свидетельство и птс можно ему оформить на себя?
Зырянова

Можно, составьте договор дарения между Вашим мужем и его другом (или договор купли-продажи, но без фактической передачи денег) и переоформите автомобиль на имя мужа (он будет вписан в ПТС и ему выдадут новое свидетельство о регистрации ТС).

Зырянова Оксана
Клиент

а как тогда сделать так,чтобы права "собственника 2" были частичными и не нужна ли доверенность на право управления авто мужу?

Они не будут частичными. В ПТС не может быть одновременно внесено два лица. Тогда мужу стоит заключить договор по условиям которого автомобиль находится в собственности одновременно двух лиц (общая собственность), но в ПТС по-прежнему будут сведения лишь об одном лице.