8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Выплата содержания после развода

После развода по решению суда плачу алименты на детей и содержание бывшей супруги. Прошел год с начала оплаты. За этот год мои доходы снизились и получается так, что мне от зарплаты ничего не остается (т.к. я оплачиваю ипотеку за двоих, хотя у нас долевая собственность, комуналку и еще один кредит за ноутбук, который она забрала с собой). Суд установил фиксированную сумму содержания бывшей жены 6800.Я знаю что могу подать документы в суд для пересмотра (уменьшения) суммы содержания (от алиментов я не отказываюсь). Подскажите, какие мне необходимо собрать документы для суда?Как заявление (или ходатайство,не знаю как правильно) пишется для уменьшения суммы содержания? Если можно то напишите образец заявления, или ссылку на него.

03 сентября 2015, 14:33, Сергей, г. Омск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Сергей, а ипотеку-то Вы оплачиваете — квартира на кого оформлена? Является ли бывшая жена созаемщиком?

Образцов таких заявлений на самом деле довольно много. Вот например:

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-umenshenii-razmera-alimentov.html

03 сентября 2015, 14:46
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Омск

Ипотеку брали под материнский капитал.У нас долевая собственность (1/2 у меня, 1/2 у нее). По договору она созаемщик.

03 сентября 2015, 14:50
Ипотеку брали под материнский капитал.У нас долевая собственность (1/2 у меня, 1/2 у нее). По договору она созаемщик.
Сергей

Ну то есть квартира фактически разделена. В таком случае Вы вправе требовать возвращения половины тех выплат, которые уплачиваются Вами после расторжения брака.

03 сентября 2015, 14:57
Консультация юриста бесплатно
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Образец заявления:

Мировому судье судебного участка
№ ____ по городу_______________
Истец: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об уменьшении размера алиментов

На основании решения мирового судьи судебного участка N____ от «___»_________ ___ г. N____ с меня в пользу ответчицы(ка) взыскиваются алименты на (несовершеннолетнего(них)) ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) в размере _______ (указать доли или размер твердой денежной суммы) заработной платы.
С момента вынесения решения N ____ изменились обстоятельства, а именно: _________ (указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(ка) по решению мирового судьи судебного участка N ____ от «___»_________ ____ г. N ____ на содержание ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) до _______ доли заработной платы ежемесячно.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия решения мирового судьи N ____ от «___»_________ ____ г.
Справка о зарплате истца
Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

03 сентября 2015, 14:48
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
т.к. я оплачиваю ипотеку за двоих, хотя у нас долевая собственность, комуналку и еще один кредит за ноутбук, который она забрала с собой
Сергей

Т.к. ипотека была взята в браке, то соответственно она подлежит разделу, т.к. вы так же вправе обратиться в суд с иском о разделе кредита пополам, т.е. 50% будете выплачивать вы. 50% супруга, так же и с кредитом на ноутбук, все что было приобретено в браке. в т.ч. и кредитные обязательства подлежат разделу пополам

Подскажите, какие мне необходимо собрать документы для суда?
Сергей

Справку о з-п, решения судов о взыскании алиментов

Как заявление (или ходатайство, не знаю как правильно) пишется для уменьшения суммы содержания? Если можно то напишите образец заявления, или ссылку на него.
Сергей

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов на содержание супруги, суд будет исходить из материального положения сторон, а т.к. размер вашей з-п изменился, то шансы на уменьшения имеются

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

По ссылке примерный образец заявления:http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-umenshenii-razmera-alimentov.html

Его нужно переделать под Вашу ситуацию, на содержание детей, если взыскивается в % соотношении, то уменьшению подлежать не будет, если в твердой денежной сумме, то нужно видеть решения суда

03 сентября 2015, 14:51
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. То, что Вы ипотеку выплачиваете, это исключительно Ваши проблемы по мнению судов.

За этот год мои доходы снизились
Сергей

Почему снизились?

(т.к. я оплачиваю ипотеку за двоих
Сергей
еще один кредит за ноутбук, который она забрала с собой)
Сергей

Имущество не делили?

03 сентября 2015, 14:53
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ,

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Следовательно, для того, чтобы суд удовлетворил требование об уменьшении размера алиментов, нужно доказать, что у вас изменилось материальное положение.

Для этого нужно будет предоставить справку о размере заработной платы, подтверждающую падение уровня дохода, документы, подтверждающие ваши выплаты, иные доказательства в обоснование требований.

Однако стоит учитывать, что в части алиментов на детей суд не принимает довод о выплате ипотеки и кредита как основание к снижению размера алиментов, полагая, что в первую очередь должно предоставляться содержание ребенку, а кредитные обязательства появились добровольно у гражданина и не должны влиять на интересы ребенка. Аналогичную позицию может занять суд и при разрешении вопроса о снижении размера алиментов на мать ребенка.

Как заявление (или ходатайство, не знаю как правильно) пишется для уменьшения суммы содержания? Если можно то напишите образец заявления, или ссылку на него.
Сергей

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства матери ребенка. К нему приложить указанные документы, квитанцию об оплате госпошлины.

Составление искового заявления является отдельной услугой и в рамках консультации не осуществляется. Если Вам требуется помощь в составлении документа, можете заказать его у любого юриста через чат или через сервис проекта по составлению документов.

03 сентября 2015, 14:53
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Сергей, здравствуйте!

За этот год мои доходы снизились и получается так, что мне от зарплаты ничего не остается (т.к. я оплачиваю ипотеку за двоих, хотя у нас долевая собственность, комуналку и еще один кредит за ноутбук, который она забрала с собой).
Сергей

если Вы не делили еще совместно нажитое имущество, то рекомендую это сделать. этим Вы уменьшите свои финансовые затраты, т.к. долг по кредитам (ипотека и потребительский за ноут) будут поделены между Вами и супругой.

03 сентября 2015, 14:53
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае подается исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

Ответчик по иску взыскатель алиментов, истец Вы соответственно.

Ссылаться в иске нужно на изменение семейного и материального положения (ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика.

К исковому заявлению приложите его копию, копии документов подтверждающих изменение семейного и материального положения, так то свидетельство о заключении брака, справку 2 НДФЛ с работы, кредитные договоры и т. п., то есть все то, что произошло уже после вынесения решения суда о взыскании алиментов.

Также нужно рассчитать размер госпошлины.

Он расчитывается как по имущественному иску подлежащему оценке исходя из суммы, на которую уменьшится размер алиментов за год.

03 сентября 2015, 14:54
0
0
0
0
Ипотеку брали под материнский капитал.У нас долевая собственность (1/2 у меня, 1/2 у нее). По договору она созаемщик.

Тогда Вы вправе взыскать с нее половину уже выплаченной суммы. С нее расплатитесь за ноутбук.

То что Вы говорите уже было учтено судом при назначении алиментов. При таких обстоятельствах Вы только потратитесь на госпошлину и судебные издержки, так как оснований для уменьшения алиментов не имеется.

03 сентября 2015, 15:06
а это когда домой с работы приходишь, а там пусто)
Сергей

Это конечно напрягает. Скажите, а сколько лет ребенку? Я потом поясню смысл этого вопроса.

03 сентября 2015, 15:39
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

В суд представьте документы, подтверждающие изменение Вашего материального положения. Это может быть справка о зарплате за период до суда и после (2ндфл), свидетельствующие об уменьшении дохода, а также копию судебного решения об установлении алиментов и содержания супруги. Что касается ипотеки и кредита, долги при разделе имущества супругов также подлежат разделу, если они возникли в период брака согласно ст.39 СК РФ

03 сентября 2015, 14:54
0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Юрист, г. Воронеж
я оплачиваю… кредит за ноутбук, который она забрала с собой

Сергей, это кто же вам так имущество то поделил? Или вы добровольно?

03 сентября 2015, 15:29
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Омск

а это когда домой с работы приходишь, а там пусто)

03 сентября 2015, 15:32
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Подскажите, какие мне необходимо собрать документы для суда? Как заявление (или ходатайство, не знаю как правильно) пишется для уменьшения суммы содержания? Если можно то напишите образец заявления, или ссылку на него.
Сергей

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее — образец искового заявления — примерный Вам юристы предоставили Выше. Что касается судебного разбирательства — то тут необходимо отнестись серьёзно поскольку уменьшение размера не такой уж простой процесс. Для суда подготовьте письменные доказательства снижения финансового положения: 1. Снижения заработка — справка о зарплате или доходах за последние к примеру 6 месяцев — где будет видно падение дохода. 2. Все кредитные договора и ипотеки. 3. Квитанции оплаты коммунальных услуг, за жильё. 4. Справка от судебных приставах о перечислении Вами алиментов. 5. Иные затраты которые можете подтвердить письменно. Далее составьте исковое заявление в котором укажите все обстоятельства с ссылками на указанные выше документы, произведите расчёт всех затрат и суммы оставшейся для проживания и соответственно просите суд снизить размер алиментов на содержание супруги или освободить от их уплаты. К иску приложите копии всех документов которые сможете собрать и соответственно подавайте в суд — рекомендую всё же обратиться к юристу для составления иска, юридического анализа и консультации дальнейших действий. С Уважением...

03 сентября 2015, 15:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как получить компенсацию от жены за выплату кредита после развода?
Добрый день. В браке супруга взяла кредит на открытие личного бизнеса. Мне пришлось стать поручителем и оформить залог на участок земли. Бизнес ее не принес ни каких результатов и все кредитные деньги были потрачены не известно куда.Кредит я начал гасить еще как год до развода потому что не было выхода. Она не принимала ни какого участия и вообще уехала жить и работать в другой город оставив меня с несовершеннолетним ребенком. Я подал на развод. И еще целый год после развода гасил этот кредит. Какие варианты взыскания денежных средств существуют. Могу ли я взыскать с нее деньги которые были выплачены мною на погашение этого кредита в период брака и после развода. На нужды семьи она не потратила ни копейки. А я наоборот из нужд семьи вытаскивал эти деньги и гасил этот кредит.
15 октября 2019, 10:53, вопрос №2550275, Станислав Загайнов, г. Козьмодемьянск
1 ответ
Алименты
Возможно ли взыскание алиментов на содержание супруги после развода?
Здравствуйте.С женой прожили 25 лет,детей нет,сейчас предстоит развод и раздел имущества.Жена грозит подать на алименты по её содержанию после развода,если не пойду на её условия по разделу имущества.Мне 46,я пенсионер,официально не работаю,жене 41год, стоит на учёте в бирже труда и получает пособие по стажу,по состоянию здоровья,трудоспособная.Живёт она уже с другим мужчиной.Может ли она добиться алиментов в суде?
28 июня 2018, 09:05, вопрос №2038024, Андрей, г. Волгоград
3 ответа
Раздел имущества
Как производится выплата ипотеки после развода?
После развода с женой осталась квартира в ипотеке. Платили поровну. Но после того как она начала в этой квартире жить со своим гражданским мужем. Я переслал выплачивать ипотеку. Она подала заявление о возмещении с меня уплаченных денег. Как построить в этой ситуации?
19 января 2018, 08:52, вопрос №1877363, Евгений, г. Норильск
1 ответ
Раздел имущества
Выплата кредита после развода
Здравствуйте. Мужем был взят кредит 300 т.р., в браке. Есть 1 несовершеннолетний ребенок. Потрачены были в никуда- ни на квартиру, ни на машину. У меня имеется машина, купленная отцом. На нее претендовать он не собирается. Смущает кредит. Как обезопасить себя при разводе? Если мы составим документ в суд (иск?), при разводе, что претензий по имуществу друг к другу не имеем. То кредит будет выплачивать супруг? И еще, как обезопасить себя на будущее? Вдруг он передумает платить один или станет неплатежеспособным, можем ли мы составить документ (нотариус?), о том что обязательства по выплате этого кредита после развода муж берет на себя?
19 ноября 2014, 11:07, вопрос №622352, Мария, г. Волгоград
5 ответов
Семейное право
Содержание после развода
Обязан ли муж после развода оплачивать содержание жене если она проживает бесплатно в его квартире и уже вышла на работу.ребенку 1,6года
06 сентября 2013, 20:24, вопрос №207206, Евгения, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 03.09.2015