Как взыскать денежные средства при признании сделки недействительной?

Добрый день!

Два года назад моя жена (на тот момент мы не являлись супругами) купила квартиру в ипотеку.

Квартира в новостройке, без ремонта, но с прекрасным видом и по привлекательной цене - то что мы так долго искали.

Человек, который продавал квартиру - представлялся застройщиком (в итоге им не был) и рассказывал где будет парковка и детская площадка. Сказал что канализация в доме есть, нужно что бы город подписал бумаги на врезку дома в канализацию. Обещал что этот вопрос решится в течении месяца.

Квартиру мы купили и начали ждать, потом выяснилось что свет в доме - временная проводка, расчитанная только на освещение.

Документы на квартиру (по документам жилое помещение) - у нас есть, мы там прописались, но проживать нет возможности потому что по факту нет ни света, ни воды, ни канализации. Так же с нас взяли деньги за газификацию - ешго тоже нет.

Вот теперь собственно вопрос: можно ли признать сделку незаконной, взыскать деньги с продавца и вернуть их банку? Или что можно сделать? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, а если этот человек не был застройщиком, в какой форме он осуществлял Вам продажу квартиры? Это была уступка по ДДУ? Не совсем понятно — дом построен и mtp канализации и инженерных сетей? Как он был введен в эксплуатацию? Больше вопросов чем ответов.

Алексей
Клиент, г. Сочи

Квартиру покупали по договору купли продажи. Застройщик продал этому человеку (продавцу) больше половины квартир в доме (все с 3 по 6 этаж, всего этажей 6) Дом по всей видимости был введен в эксплуатацию через взятку, другого объяснения не вижу.