Платят ли налог с продажи квартиры стоимостью свыше 1000000 рублей?

Добрый день.Жена со своей сестрой разменивают квартиру стоимостью 2млн руб.Объясните пож-ста обязаны ли заплатить налог с продажи или нет?

, Александр, г. Шахты
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, для достоверного ответа в Вашем вопросе не хватает данных. Сколько времени принадлежит квартира продавцам, в каких долях она оформлена, как получена?

Александр
Клиент, г. Шахты

мать умерла в январе 2013г. осталась квартира мы с сесрой наследники будим ли мы платить налог с продажи квартиры стоимость квартиры 2млн

Прочитайте пожалуйста Письмо МинФина на этот счет:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 23 декабря 2013 г. N 03-04-07/56593
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 11.09.2013 N БС-4-3/16462 по вопросу получения имущественного налогового вычета при продаже доли в нежилом помещении и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Из письма следует, что нежилое помещение, находившееся в общей долевой собственности четырех собственников, продано по одному договору купли-продажи.
В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ статья 220 изложена в новой редакции с 1 января 2014 года.
Об имущественном вычете при продаже жилых домов, квартир, комнат и т.д. и при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, см. подпункты 1 и 3 пункта 2 новой редакции.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
В случаях, когда объектом гражданско-правового договора купли-продажи является нежилое помещение, налогоплательщики имеют право на имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей.Учитывая изложенное, при продаже нежилого помещения, находящегося в общей долевой собственности, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в размере, пропорциональном его доле в нежилом помещении.

Таким образом, у каждого продавца будет возможность льготировать по 500 т.р., а вот с других 500 т.р. придется платить налог.