Кому следует производить выплату кредитного долга?

Был взят кредит в Восточном Экспресс Банке на сумму 200000, проплатили 10 мес, далее была трудная ситуация, и вот восточка подала в суд, пришло судебное решение на выплату суммы 209 т.р., сейчас звонят отдел взыскания восточного банка и требуют выплатить сумму в 270 т.р. с учётом штрафов и неустоек. было им сказано, что исполнительный лист уже есть на руках и находится у пристовов, после чего сотрудник банка заявил, что пристава это посыльные и потребовал платить именно в банк по тому же кредитному договору по которому и платили. Так же сказал, что подадут повторно в суд на сумму неустоек и штрафов 70 т.р.

Могут ли они подать повторно в суд?

Кому платить?

Какую сумму платить?

, Антон, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если банк взыскал лишь долг без расторжения кредитного договора, то он может обратиться в суд с новым иском. Если возбуждено исполнительное производство, то платить нужно судебному приставу исполнителю.

Антон
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

А самому можно расторгнуть договор с банком и как это сделать?

Либо по соглашению сторон, либо при наличии оснований (глава 29 ГК РФ) в судебном порядке. Но, как правило основания должны быть такие причем все одновременно :

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.