8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить договор дарения для вступления в наследство?

Здравствуйте.Моя бабушка(еще живая)завещала однокомнатную квартиру на внука,но он женился и захотел,чтоб она ему подарила квартиру.Она на него сделала дарственную,но через 5 лет одаренный умирает(внук),остаётся одна жена в этой квартире жить.А у одарённого есть родители,которые вроде как имеют право на наследство.Помогите,можем ли мы оспорить дарственную,если есть родители,жив даритель и есть брат и сестра.Спасибо.Джулия.

, Джулия, Барановка
Юрий Кузьмин
Юрий Кузьмин
Юрист

Добрый вечер, Джулия.

После того, как Ваша бабушка передала квартиру по договору дарения внуку, он стал собственником квартиры. Соответственно после его смерти (при отсутствии завещания) указанная квартира вошла в состав наследственного имущества и подлежит разделу межу наследниками 1 очереди, в которую входят супруг, родители, и дети наследодателя. При это 1/2 квартиры как супружеская доля полагается жене, и только другая 1/2 квартира будет делиться между всеми наследниками. Даритель прав никаких не имеет в данном случае.

0
0
0
0
Екатерина Юдина
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Почитайте внимательно договор дарения — иногда (по желанию сторон) в подобные договора включается условие, что если даритель переживет одаряемого, то подаренное имущество возвращается в собственность дарителя (бабушки).

Если такого условия нет — коллега прав. За исключением того, что имущество, полученное по безвозмездным сделкам (дарение — безвозмездо) не является совместной собственностью супругов. Это личная собственность одаряемого. Квартира целиком является наследственным имуществом и подлежит разделу между наследниками первой очереди — родителями, детьми и женой умершего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2018