Как оспорить договор дарения для вступления в наследство?

Здравствуйте.Моя бабушка(еще живая)завещала однокомнатную квартиру на внука,но он женился и захотел,чтоб она ему подарила квартиру.Она на него сделала дарственную,но через 5 лет одаренный умирает(внук),остаётся одна жена в этой квартире жить.А у одарённого есть родители,которые вроде как имеют право на наследство.Помогите,можем ли мы оспорить дарственную,если есть родители,жив даритель и есть брат и сестра.Спасибо.Джулия.

, Джулия, Барановка
Юрий Кузьмин
Юрист

Добрый вечер, Джулия.

После того, как Ваша бабушка передала квартиру по договору дарения внуку, он стал собственником квартиры. Соответственно после его смерти (при отсутствии завещания) указанная квартира вошла в состав наследственного имущества и подлежит разделу межу наследниками 1 очереди, в которую входят супруг, родители, и дети наследодателя. При это 1/2 квартиры как супружеская доля полагается жене, и только другая 1/2 квартира будет делиться между всеми наследниками. Даритель прав никаких не имеет в данном случае.

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Почитайте внимательно договор дарения — иногда (по желанию сторон) в подобные договора включается условие, что если даритель переживет одаряемого, то подаренное имущество возвращается в собственность дарителя (бабушки).

Если такого условия нет — коллега прав. За исключением того, что имущество, полученное по безвозмездным сделкам (дарение — безвозмездо) не является совместной собственностью супругов. Это личная собственность одаряемого. Квартира целиком является наследственным имуществом и подлежит разделу между наследниками первой очереди — родителями, детьми и женой умершего.