Развод и раздел имущества между супругами

Здравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. Моя сестра на грани развода. При совместной жизни они с мужем взяли квартиру в ипотеку, собственником записали только мужа, а сестра с ребенком даже не прописались. Ребенок совместный.Пока официально не разведены.Платили за ипотеку совместно, но судя по всему плательщиком являлся только муж ( т.е. деньги в банк приносил только он). Теперь муж решил продать квартиру и за одно и развестись. Он стал не платеже способен ( проблема кризиса в стране). Сестра продавать не хочет. Вопрос: - Сможет ли муж продать квартиру без согласия сестры? Что делать в этой ситуации?

, Павел, г. Иркутск
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Важно понимать тот факт, что эта квартира была приобретена в браке, и в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ она подпадает под понятие «Общее имущество», Цитирую: «Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.»

Согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ — Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Если Ваш супруг намерен продать квартиру, то, в силу закона, он обязан получить согласие супруги. Цитирую: «Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.» Без нотариально заверенного Вашего согласия на продажу квартиры регистрирующий орган просто не примет документы.

Сможет ли муж продать квартиру без согласия сестры?
Павел

Исходя из сказанного — НЕТ.

Что делать в этой ситуации?
Павел

Согласно статьи 38 Семейного кодекса, цитирую: «Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.»

Ответ — Подавайте в суд документы на раздел имущества.

Удачи.